Тема:

Суд над ореховской ОПГ 6 лет назад

Привет из 90-х: убит адвокат свидетеля по "ореховскому" делу и его жена

Стали известны личности убитых в Одинцовском районе Подмосковья мужчины и женщины. Жертвами нападения стали адвокат Виталий Моисеев, представлявший интересы депутата Одинцовского муниципального собрания Сергея Журбы по делу об "ореховской" преступной группировке и его жена Елена.

Стали известны личности убитых в Одинцовском районе Подмосковья мужчины и женщины, сообщает "Интерфакс". Жертвами нападения стали адвокат Виталий Моисеев, представлявший интересы депутата Одинцовского муниципального собрания Сергея Журбы по делу об "ореховской" преступной группировке, а также супруга юриста Елена.

"Убитые во вторник рано утром в Подмосковье мужчина и женщина — это юрист Виталий Моисеев, представлявший интересы Журбы, проходившего потерпевшим по громкому делу "ореховской группировки", а также его супруга", — сказали в правоохранительных органах. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Адвокат Александр Карабанов сообщил ТАСС, что убитый — юрист Виталий Моисеев — должен был выступать в суде по одному из эпизодов дела лидеров "ореховской" преступной группировки. "Я знаю, что Моисеев работал юристом у потерпевшего по этому делу Сергея Журбы. Сегодня должен был начаться очередной процесс по делу одного из лидеров "ореховских" Белкина. Он связан с вымогательством объектов недвижимости в Москве и Подмосковье. Насколько я знаю, Моисеев должен был сегодня выступать в суде", — сказал адвокат.

Между тем, в сентябре в Москве была убита адвокат Татьяна Акимцева, которая также представляла интересы Журбы, являющегося ключевым свидетелем в судебном процессе над одним из лидеров "ореховской" ОПГ Дмитрием Белкиным.

23 октября Московский областной суд приговорил Белкина к пожизненному заключению в колонии особого режима, его подельника Олега Пронина — к 24 годам в колонии строгого режима. Обвиняемые свою вину не признали.

Коллегия присяжных признала Белкина виновным в двух десятках убийств и покушений, совершенных в 1990-е годы. По версии следствия, в начале 1990-х годов Белкин создал преступную группировку из своих друзей. Со временем криминальная "бригада" Белкина влилась в ореховскую группировку. Белкинские братки контролировали коммерческие структуры в Одинцовском районе Подмосковья, занимались вымогательством.

Ореховская ОПГ развернула настоящую войну с конкурентами за зоны влияния в Москве и Московской области. Жертвами "ореховских" стали десятки членов "гольяновской", "кунцевской", "мазуткинской" и других преступных группировок.

Три года назад Дмитрий Белкин был задержан в Испании с фальшивым болгарским паспортом. Нарушителя экстрадировали в Россию, где ему было предъявлено обвинение в совершении сразу нескольких тяжких преступлений, в том числе убийств, создания организованной преступной группировки и занятии бандитизмом.

В июле 2014 года в подмосковном Одинцове был убит один из ключевых свидетелей по делу ореховской ОПГ — Алексей Захаров. Однако это убийство на приговор суда уже не повлияло.