Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

Крушение "Фалькона": авиадиспетчер Круглов арестован


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Авиадиспетчер аэропорта Внуково Александр Круглов арестован до 21 декабря по подозрению в причастности к аварии самолета "Фалькон". Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия. Круглов руководил воздушным движением во Внуково в момент катастрофы.

Авиадиспетчер аэропорта Внуково Александр Круглов арестован до 21 декабря по подозрению в причастности к аварии самолета "Фалькон". Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

Накануне суд уже заключил под стражу на два месяца водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко. В этот день стало известно о задержании ведущего инженера аэродромной службы аэропорта "Внуково" Владимира Леденева, который руководил снегоуборочными работами, а также руководителя полетов аэропорта "Внуково" Романа Дунаева, диспетчера-стажера аэропорта Светланы Кривсун и диспетчера Александра Круглова, руководившего воздушным движением в момент авиакатастрофы.

Круглов не признал свою вину в суде. "Я не виноват, я выполнил свои обязанности тогда в полном объеме", — сказал Круглов, подчеркнув, что не будет скрываться от стражи и оказывать давление на свидетелей. Круглов руководил воздушным движением во Внуково в момент авиакатастрофы. Об этом сообщает ТАСС из зала Басманного суда Москвы.

Следствие требует заключить его под стражу до 21 декабря, администрация аэропорта просит суд отпустить его под залог в 4 миллиона рублей. Как заявил в суде один из адвокатов, Круглов ранее предотвратил другую авиакатастрофу. " Он своевременно заметил возгорание двигателя пассажирского самолета, не дал ему взлететь, тем самым спас жизнь более 200 человек", — сказала в ходе выступления в суде адвокат подозреваемого. Эта информация содержится также в материалах дела, оглашенных в суде.

В ночь на 21 октября во Внуково-3 самолет "Фалькон", выполнявший рейс Москва-Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Погибли три члена экипажа и пассажир — глава французской нефтяной Total Кристоф де Маржери.

Накануне суд уже заключил под стражу на два месяца водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко. В этот день стало известно о задержании ведущего инженера аэродромной службы аэропорта "Внуково" Владимира Леденева, который руководил снегоуборочными работами, а также руководителя полетов аэропорта "Внуково" Романа Дунаева, диспетчера-стажера аэропорта Светланы Кривсун и диспетчера Александра Круглова.