Нападение на полицейских в Нью-Йорке: не исключена версия теракта

В Нью-Йорке 32-летний мужчина напал на группу полицейских с топором и ранил двоих человек. В правоохранительных органах не исключают, что это был теракт. Известно, что преступник, которого застрелили на месте, имел связи с террористами и переписывался с ними в "Фейсбуке" (запрещена в РФ).

Представители правоохранительных органов Нью-Йорка сообщили журналистам некоторые подробности инцидента, который произошел накануне днем в районе Куинс. Там мужчина набросился с топором на группу полицейских и ранил двух человек.

Самого нападавшего застрелили. Издание Fox News сообщает, что 32-летнего мужчину звали Зэйл Томпсон, он жил в районе Куинс и был мусульманином. Полиция не исключает, что это была террористическая атака.

Полицейских заинтересовала страница Томсона в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). На фотографии в профиле он запечатлен в куфии – арабском платке. Источник в правоохранительных органах отметил, что у него были связи с террористами. Такие выводы правоохранители сделали, исходя из его интернет-переписки.

Как выяснилось, все стражи порядка, на которых напал Томпсон, только в июле окончили полицейскую академию. Когда преступник ранил двоих офицеров, их коллеги достали оружие и произвели 19 выстрелов. Одна пуля задела проходившую мимо 29-летнюю женщину. Пострадавшая попала в больницу, ее состояние оценивается как стабильное.

"Это была совершенно непредвиденная, ничем не спровоцированная атака", – сообщил представитель полиции New York Daily News.

Одного из полицейских Томпсон ударил топором по затылку, другому повредил руку. 25-летний страж порядка Кеннет Хили, получивший травму головы, был прооперирован. Его состояние врачи оценивают как критическое. В правоохранительных органах не исключают также, что уличный фотограф, который попросил полицейских попозировать для него, сотрудничал с Томпсоном.

Пока что не понятно, действовал ли Томпсон по указанию какой-то террористической группы. Представитель полиции Нью-Йорка Билл Браттон отметил: "Такие мысли, конечно, сразу приходят в голову. Но сейчас мы не можем сказать об этом наверняка. Сейчас идет расследование. О причинах этого преступления мы пока ничего не знаем".

В свете последних событий полицейское руководство предупредило стражей порядка о террористической угрозе. "В связи с недавними нападениями на полицейских и военных в Нью-Йорке и в Оттаве (Канада), полицейские патрули должны проявлять высшей степени осторожность, – сказано в памятке, распространенной среди правоохранителей. – Пожалуйста, напомните вашим сотрудникам о необходимости быть особо внимательными".

Полиция в ближайшее время должна получить ордеры на обыск у Томпсона дома и на изучение информации, содержащейся в его компьютере.