Тема:

Суд над ореховской ОПГ 6 лет назад

Разборки 20 лет спустя: "ореховская" банда вернулась на тропу войны


Фото ТАСС.

В Подмосковье неизвестные застрелили Виталия Моисеева и его жену Елену. Моисеев – заместитель гендиректора фирмы "Одинцовское подворье" Сергея Журбы, на которого уже дважды покушались бандиты из "ореховской" ОПГ. Ее лидера накануне приговорили к пожизненному заключению.

Накануне стало известно, что Дмитрия Белкина — лидера "ореховской" преступной группировки (банды, которая действовала в 1990-х годах и на счету которой десятки убийств) Мособлсуд приговорил к пожизненному заключению. Вместе с Белкиным на скамье подсудимых был и его "соратник" по банде Олег Пронин – он получил 24 года колонии строгого режима.

По странному "стечению" обстоятельств, в следующую же ночь в Москве и Подмосковье были убиты трое и ранен один человек. Все они были связаны либо с "ореховскими" бандитами, либо с их жертвами.

Ранее сегодня сообщалось, что в деревне Семенково Одинцовского района Московской области неизвестные застрелили Виталия Моисеева и его жену Елену, которые выезжали из своего дома на автомобиле. От полученных ранений они скончались на месте.

По предварительным данным следствия, неизвестные произвели по автомобилю не менее 30 выстрелов из автоматического оружия, после чего скрылись.

Примечательно, что убитый Виталий Моисеев был заместителем генерального директора фирмы "Одинцовское подворье" Сергея Журбы, который проходил одним из потерпевших по делу лидеров "ореховских" – Белкина и Пронина. На него покушались уже дважды. Журбе удалось выжить.

В июле этого года был убит ключевой свидетель по делу "ореховских" Алексей Захаров, водитель бизнесмена Сергея Журбы. Его не спасло даже то, что он находился под госзащитой, напоминают "Вести. Дежурная часть". А в сентябре была застрелена адвокат Татьяна Акимцева, представлявшая потерпевших по делу руководителей "ореховской" ОПГ.

Вскоре после того, как сегодня стало известно об убийстве близких к Журбе людей (Моисеева и его супруги), пришло сообщение о том, что в кафе на юго-востоке Москвы в ночь на 24 октября неизвестные стреляли в двух мужчин.

Один из раненых обратился в медучреждение сам, второго привезли на неустановленной машине. Позже один мужчина от полученных ранений скончался, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. Второй, по сведениям ряда СМИ, после оказания медпомощи из больницы сбежал, сообщает "Россия 24". И убитый Дмитрий Саблин, и сбежавший из больницы Александр Тулупов – члены "ореховской" ОПГ.

Ореховская группировка действовала в начале 1990-х годов. Она получила своё название от района Москвы Орехово-Борисово, где проживало большинство ее членов. На счету банды не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории России и за рубежом.

Возглавил её Сергей Тимофеев по кличке Сильвестр, который был убит в 1994-м. В конце 1990-х правоохранительные органы объявили войну организованной преступности. Начались задержания. Многие лидеры преступной группы были приговорены к пожизненному заключению, а также к большим тюремным срокам.

В числе самых громких преступлений ОПГ — убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили в 1994 году, убийство в Греции известного киллера Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой, а также убийство следователя по особо важным делам Юрия Керезя в 1998 году.