Студенты попытались забраться на крышу бюро пропусков Кремля


фото: Russian Look

Двое молодых людей попытались взобраться на крышу служебного помещения — бюро пропусков, рядом со Спасской башней московского Кремля. В Федеральной службе охраны выразили озабоченность в связи с этим инцидентом и предупредили об опасности для жизни при осуществлении подобных экспериментов.

Двое молодых людей попытались взобраться на крышу служебного помещения — бюро пропусков, рядом со Спасской башней московского Кремля, передает "Интерфакс". В Федеральной службе охраны (ФСО) выразили озабоченность в связи с этим инцидентом и предупредили об опасности для жизни при осуществлении подобных экспериментов.

"Двое студентов попытались забраться на крышу бюро пропусков рядом со Спасской башней, и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов", — рассказал официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Он отметил, что эта пристройка не является памятником истории или культуры. "Но подобные действия не могут не вызывать озабоченности, во-первых, в связи с тем, что они имели место вблизи московского Кремля — памятника архитектуры, культурно-исторического музея-заповедника", — сказал Девятов.

Он также сообщил, что сейчас вокруг Спасской башни идут реставрационные работы по восстановлению кладки самой башни и кремлевских стен, и молодые люди пытались взобраться по лесам, которые возведены по всей высоте башни. "Это было небезопасно, прежде всего, для самих любителей острых ощущений", — подчеркнул представитель ФСО. Он выразил надежду на то, что подобное не повторится.

В свою очередь, в центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского агентству сказали, что подобные выходки характерны "для психически неуравновешенных лиц" и могут быть проявлением "весенне-осеннего обострения" болезни.