Госдума окончательно запретила фашистскую символику


фото ИТАР-ТАСС

Госдума приняла закон, которым вводится запрет на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами либо отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала

Госдума приняла закон, которым вводится запрет на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами либо отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, передает ТАСС.

В случае окончательного одобрения поправок, санкции для граждан составят от 1 до 2 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц — от 1 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей. Во всех случаях также будет производиться конфискация предмета административного правонарушения.

Изготовление или сбыт в целях пропаганды, либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской символики, либо иной запрещенной атрибутики, будет грозить штрафом для граждан от 1 до 2,5 тысяч рублей, для чиновников — от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 100 тысяч рублей, опять же, с конфискацией предмета правонарушения.

"Наша задача — стать центром международного антифашистского движения, который сегодня должен дать мощный отпор тем силам реваншизма, неонацизма и радикального национализма, которые поднимают голову далеко не только в Украине", — заявил ранее автор законопроекта, вице-спикер Сергей Железняк.
"Ведь те события, которые происходят в Украине, происходят при попустительстве властей и общественности многих западных стран, многих международных организаций, в том числе и тех, которые называют себя правозащитными", — констатировал он.

Политик обратил внимание, что на Украине, которая потеряла более 5 миллионов мирных жителей во время Великой Отечественной войны, сегодня государственной идеологией стала идеология Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) (УПА). "У УПА было 139 видов казни мирных граждан, и они кичились этим", — сказал он, напомнив, что 14 октября, в день создания УПА, на Украине введен новый национальный праздник — День защитника Украины.

"Что это, как не глумление над памятью всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны? Что это, как не глумление над всеми теми, кто сейчас от рук карателей погибает на юго-востоке Украины?", — риторически спросил Железняк. "Наша задача сделать так, чтобы ни в коем случае эта "коричневая чума" не была каким-то недостаточным образом воспринята", — заключил он.