На МКАД вновь устроили живой щит

Серьезный дорожный инцидент произошел в ночь на 23 октября на 56 км МКАД, где, как утверждают водители, инспектор ГИБДД организовал "живой щит" для задержания предполагаемого угонщика. В результате иномарка пробилась сквозь стоящие автомобили и скрылась.

Серьезный дорожный инцидент произошел в ночь на 23 октября на МКАД, где, как утверждают водители, был организован "живой щит" для задержания предполагаемого угонщика. Все произошло в районе 56-го километра кольцевой автодороги. Как рассказал один из автовладельцев, транспортный поток был остановлен инспектором ГИБДД. Затем все увидели несущуюся вдоль отбойника "Ауди", за рулем которой находился явно неадекватный человек. При этом иномарка попыталась пробиться сквозь стоящие автомобили.

"Она бьет меня в левый угол машины. Потом отъезжает, разгоняется и опять бьет, пытаясь пролезть. Потом сдает назад, бьет какую-то китайскую иномарку — человек уехал — и начинает прорываться", — рассказал в интервью программе "Вести-Москва" водитель пострадавшей машины Владислав Яковченков.

По словам людей, в результате серьезные повреждения получили восемь машин, причем их водителям сотрудники ГИБДД ничего не объяснили. "Ауди" позже обнаружили в Кунцеве. Оказалось, что на машине стояли поддельные номера, а предполагаемый угонщик скрылся. Кто будет компенсировать ущерб — неясно, дело об административном правонарушении возбуждено против неустановленного лица.

Аналогичный случай произошел в марте 2010 года. Между Щелковским и Ярославским шоссе автоинспекторы заставили водителей остановиться, чтобы задержать одну из машин, которая в итоге протаранила три авто. Этот случай вызвал огромный общественный резонанс. Руководителю ГИБДД был объявлен строгий выговор, а тогдашний глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев должен был извиняться перед водителями, чьи машины оказались в "живом щите". Бывший инспектор Олег Соколов, организовавший преграду на МКАД, был осужден на один год лишения свободы.