Прокуратура: брата Раисы Горбачевой держат в психбольнице законно

Родного брата Раисы Горбачевой, писателя Евгения Титаренко, 40 лет держали в психдиспансере совершенно законно. Такое заключение сделала прокуратура Воронежской области. Ранее в эфире канала "Россия 1" сосед Титаренко рассказал, что пока тот лечится, его квартирой распоряжаются сторонние люди.

Родного брата Раисы Горбачевой писателя Евгения Титаренко почти 40 лет держали в психдиспансере совершенно законно. Такое заключение сделала прокуратура Воронежской области, не обнаружив нарушения законодательства в его пребывании в этом учреждении.

"В ходе проверки, проведенной с привлечением специалиста департамента здравоохранения Воронежской области, установлено, что Евгений Титаренко впервые поступил в Воронежскую городскую психиатрическую больницу в 1973 году в возрасте 38 лет", – сообщили на сайте прокуратуры. Там уточнили, что Титаренко до сих пор проходит лечение в этом медицинском заведении.

Как выяснилось, еще в 1993 году суд признал Титаренко недееспособным. Родственники опеку над ним не оформили, поэтому в качестве опекуна выступает диспансер в лице главврача. Дважды в год Титаренко проходит обследование, результаты которого не позволяют выписать его домой.

Делами Титаренко периодически интересуется его родственница, как сообщают в прокуратуре – сестра. Впрочем, о какой сестре идет речь – не уточняется. Раиса Горбачева умерла в 1999 году. Так или иначе, Титаренко отказывается общаться с родственницей, которая время от времени звонит в клинику.

Проверка того, законно ли Титаренко содержится в больнице, началась после того, как о его судьбе рассказали в программе "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1". Программа вышла в эфир 23 сентября. В ней шла речь, в том числе, и о том, что брат первой леди СССР, член Союза писателей Евгений Титаренко, возможно, незаконно находится в больнице. А его квартирой тем временем распоряжаются родственники его опекуна. Об этом рассказал его сосед, который пришел в эфир.

Сотрудники прокуратуры проверили квартиру и сделали вывод, что в ней никто не живет: мебель в там есть, а вещи личного пользования отсутствуют. В целом, квартира находится в удовлетворительном состоянии.

"На основании договора на передачу квартиры в собственность от 16 марта 1995 года, Евгений Титаренко является собственником квартиры, расположенной в городе Воронеже на улице Хользунова. Ежемесячно из пенсии писателя оплачиваются коммунальные платежи за нее, – пояснили в ведомстве. – Работники диспансера по необходимости ездят в указанную квартиру для проверки состояния коммунальной инфраструктуры и предотвращения утечки воды и газа. Иного имущества у Евгения Титаренко не имеется".

Что касается условий, в которых Титаренко содержится в клинике, то их прокуратура оценила как соответствующие санитарным нормам и правилам. В палате с ним содержатся еще четыре пациента. Там светло и чисто, двери и решетки на окнах отсутствуют. Пациенты могут свободно передвигаться по отделению, в сопровождении медицинского персонала могут выходить на прогулки.

"В ходе прокурорской проверки нарушений законодательства не выявлено", – заключили в ведомстве.