Морозовской больнице подарят суперкорпус

На территории легендарной Морозовской детской больницы завершается первый этап строительства корпуса, который, по сути, будет целой клиникой. Большинство нынешних корпусов были построены более века назад и не приспособлены для современного оборудования.

На территории легендарной Морозовской детской больницы завершается первый этап строительства корпуса, который, по сути, будет целой клиникой. Большинство нынешних корпусов были построены более века назад и не приспособлены для современного оборудования. Да и мамы должны находиться в палатах со своими детьми, если в этом есть необходимость.

Вся история строительства Морозовской больницы видна на схеме при входе. Первые три инфекционных корпуса появились в 1903 году. Более чем за сто лет здесь построили 22 здания. Новый семиэтажный медицинский корпус пока обозначен красным прямоугольником и будет занимать площадь в 65 тысяч квадратных метров.

Его ждали более десяти лет. Лечебный корпус возводят на месте снесенных одноэтажных построек инфекционного отделения. Уже практически готовы два подземных этажа.

"Думаю, в течение полутора-двух месяцев строители выйдут на так называемый нулевой уровень, и поскольку здание будет монолитное, оно будет максимально быстро возведено до окончательного седьмого этажа", — отмечает главный врач Морозовской детской городского клинической больницы Игорь Колтунов.

Новый корпус будет многопрофильным. На семи этажах разместятся отделения онкологии, гематологии, экстренной, абдоминальной и гнойной хирургии. По уровню оснащения и спектру оказываемой медицинской помощи у этого корпуса аналогов в России не будет. Например, здесь будет открыто первое в городе отделение трансплантации костного мозга детям при лейкозах.

На стройке побывал и мэр столицы. Вопросы задавал самые насущные.

"У нас еще проблема в больницах: мамы с детьми не могут находиться. Здесь предусмотрена эта возможность?" — спросил мэр.

"Здесь будут максимум двухместные палаты. Самая большая палата будет на двух детей и двух мам. Будут созданы все необходимые условия", — ответил Игорь Колтунов.

Интерьеры лечебного корпуса будут в приятной светлой гамме. На каждом посту медсестры и в двухместной палате будет "тревожная" кнопка и система видеонаблюдения. Впрочем, и сейчас в действующих корпусах созданы все условия для удобства пациентов. К примеру, в отделении эндокринологии стали закупать инсулиновые помпы для детей, страдающих сахарным диабетом. Раньше эти устройства пациенты покупали сами.

Ежедневно в приемный покой Морозовки поступают около 400 человек. За три года после начала модернизации благодаря новому оборудованию и круглосуточному режиму работы специалистов стало возможным принимать в два раза больше детей. Новый корпус будет рассчитан на 500 мест. Своих первых пациентов он примет в 2016-м.