Тема:

Валдайские тезисы 3 года назад

Путин рассказал, как Януковичу помогли уехать с Украины

Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что в феврале этого года после переворота в Киеве российская сторона сначала помогла Виктору Януковичу перебраться в Крым, а оттуда он был вывезен уже в Россию. Речь об этом зашла на клуба "Валдай". Прямую трансляцию из Сочи ведет "Россия 24".

Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что в феврале этого года после переворота в Киеве российская сторона сначала помогла Виктору Януковичу перебраться в Крым, а оттуда он был вывезен уже в Россию. Речь об этом зашла на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". Прямую трансляцию из Сочи ведет телеканал "Россия 24".

"Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым, — сказал Владимир Путин. — На тот период Крым был частью Украины".

По словам президента РФ, Янукович "еще в течение нескольких дней пребывал в Крыму". "Но поскольку события в Киеве развивались очень быстро и бурно, в таких условиях ему в Киев уже было возвращаться бессмысленно, — заметил он. — Все забыли про какие-то договоренности с оппозицией под подписями министров иностранных дел, про наши разговоры по телефону".

В связи с этим, сообщил президент РФ, "да, скажу откровенно: Янукович попросил вывезти его в Россию, что мы и сделали". А люди в Крыму, добавил он, "видя, как разворачиваются события, почти сразу взялись за оружие и обратились к нам с просьбой провести те мероприятия, которые они планировали сделать".

Международный дискуссионный клуб "Валдай" — периодическое собрание известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты The Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. Одной из задач клуба является улучшение имиджа России за рубежом.

В 2014 году в организации Клуба произошла трансформация. В состав участников Фонда, который после ликвидации РИА Новости взял на себя функции обеспечения деятельности Клуба, вошли ведущие российские исследовательские центры по международной проблематике – МГИМО, Российский совет по международным делам, Совет по внешней и оборонной политике, а также Высшая школа экономики.

Первое заседание клуба состоялось в сентябре 2004 года в Великом Новгороде, рядом с озером Валдай. Отсюда произошло название дискуссионного клуба.