Калининградские таможенники задержали 28 тонн мяса и 350 кг янтаря

Одно из главных событий этого года - областная таможня выведена из структуры Северо-западного управления и замкнута напрямую на главное управление ФТС. Это решение правительства принято, исходя из особого расположения региона.

Одно из главных событий этого года — областная таможня выведена из структуры Северо-западного управления и замкнута напрямую на главное управление ФТС. Это решение правительства принято, исходя из особого расположения региона. Серьезно обновилось и оснащение службы. Морская флотилия увеличилась еще на один досмотровый катер. Пропускная способность польского участка границы увеличилась в три раза. Если в 2012 году границу пересекло 6,8 млн человек, в 13-м — более 9 млн человек, то за 9 месяцев этого года — уже 7 миллионов 200 тысяч. Почти 8 млрд рублей таможенники перечислили в бюджет страны. Это налоги и штрафы, связанные с попытками незаконного провоза продукции.

АЛЕКСАНДР КОЧНОВ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ, отметил: «Граница атакована гражданами, которые желают провести мясную продукцию. Мы уже десятки дел возбуждаем, практически каждый день. Сегодня возбуждено дело по провозу 3,5 тонны свинины и говядины на МАПП «Багратионовск». Правительство от нас требует, чтобы мы перекрыли эти каналы, и мы их перекрываем.Я был бы наивен, если б я сказал, что перекрыл их достаточно, но все таки 28 тонн мяса, которые сегодня задержаны. И у нас все холодильники таможни забиты задержанным мясом. Таких тенденций в прошлом году не было».

Если в регион везут мясо и колбасные изделия, то из региона пытаются вывезти янтарь, отмечают в таможенном управлении. Задержано уже 350 килограммов солнечного камня разных фракций. После формальных процедур все возвращается государству.