В Гвардейске очередникам досталась квартира, из которой выселили должников

В Гвардейске очередникам досталась квартира, из которой выселили должников. В квартире, которая была оформлена по договору социального найма, наниматель фактически не проживал. И задолженность копилась шесть лет. Районный суд постановил, что право на спорную квартиру утрачено.

В Гвардейске очередникам досталась квартира, из которой выселили должников. Иск подала администрация района. В квартире, которая была оформлена по договору социального найма, наниматель фактически не проживал. И задолженность копилась шесть лет. Районный суд постановил, что право на спорную квартиру утрачено. На условиях соцнайма она предоставлена другому жителю района.

Стоит отметить, только мировые судьи за последние 3 года рассмотрели 45,5 тысяч исков о взыскании коммунальных платежей. Большая часть требований удовлетворена. Долги огромны: суды постановили взыскать более 300 тысяч рублей. При этом только за тепло жители области в прошлом году задолжали 800 с лишним тысяч. Также в суды только в первом полугодии этого года поступило 9 исков о выселении коммунальных должников. Чуть меньше, чем за весь 2013-й.

АЛЕНА КОШЕМЧУК, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, заявила: «В соответствии с положениями Жилищного кодекса, наниматели жилых помещений должны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В противном случае договор социального найма расторгается. Тем не менее, суд может предоставить нанимателям определенный срок, но не более года, для погашения задолженности. Кроме того, по закону, лица, не оплачивающие коммунальные услуги более шести месяцев, могут быть выселены из квартиры по решению суда. Взамен им предоставляется другое, менее габаритное жилое помещение».