Киев накануне выборов: что дальше

В Киеве сегодня обсуждают угрозу срыва парламентских выборов, намеченных на это воскресенье. Совет нацбезопасности и обороны пугает граждан Украины российскими спецслужбами. В день голосования Москва якобы намерена вбросить массу фальшивых новостей.

В Киеве сегодня обсуждают угрозу срыва парламентских выборов, намеченных на это воскресенье. Совет нацбезопасности и обороны пугает граждан Украины российскими спецслужбами. В день голосования Москва якобы намерена вбросить массу фальшивых новостей.

На улице минус, чуть теплее, чем квартире. Несколько десятков человек пикетируют киевскую мэрию. У каждого — квартирный кредит. Из за падения гривны долг вырос втрое. Эти люди — в долговой яме. С каждым днем она становится глубже. Как та, на границе с Россией, которую строит премьер Яценюк, сидя в чиновничьем кресле, называя почему то стеной. И обещая избирателям закопать в эту яму-стену миллиард евро. Избирателям нравится. Премьер со своим Народным фронтом — уверенно держится третьим в предвыборном рейтинге. Сегодня обнадежил — кабмин слагает полномочия. Но дело его — живет. Последнее поручение кабмина перед тем, как закончить работу — как сладкое на десерт. От министерства финансов Яценюк требует воспрепятствовать наплыву российских товаров. И — на этой оптимистичной ноте закрывает заседание. Видимо, предчувствуя, что в премьерское кресло он еще вернется.

Иначе как объяснить долгий разговор за закрытыми дверями с представительницей Госдепа Викторией Нуланд, знаменитой щедрой раздачей булочек на Майдане? Две недели назад госпожа Нуланд снова посетила Украину. Вместо булочек, правда, привезла экскаваторы — рыть яму на российско-украинской границе. И, по всей видимости, недвусмысленные намеки премьеру на его большое политическое будущее. Чтобы удержать Украину на своей геополитической орбите, американские политики никогда не стеснялись в средствах. И выражениях. Вспомнить хотя бы телефонный разговор госпожи помощника госсекретаря с американским же послом на Украине Джеффри Пайетом. Кем то выложенная в сеть дружеская беседа — о том, кому доверить руководство страной.

На фоне большой подковерной игры — занимательные предвыборные баталии. Вот депутат Ляшко выходит живым из под обстрела на радость избирателям — по опросам социологов, радикальная партия Ляшко на второй позиции после президентского блока. Вот показывает в прямом эфире небритого человека в камуфляже, называя пленным российским снайпером-корректировщиком. А это кадры, которые не вошли в прямой эфир. Депутат Ляшко — объясняет корректировщику его профессиональные обязанности. Видимо, депутату Ляшко не дают покоя лавры депутата Тимошенко, объявившей первым номером по списку снайпера же корректировщика Савченко. Оказалось, сильный ход. На волне растущего в радикальной среде рейтинга Тимошенко пытается поделить почетное третье место с Яценюком — леди снова делает меткий выстрел – просит США помочь в возвращении Савченко на родину.

И как то совсем за кадром, не вызывая никакой реакции украинской общественности, остаются голоса оппозиции. Той самой партии мира, которой на Украине не слышно за громкими лозунгами партии войны. О том, что грязнее этих — выборов здесь еще не помнят.

Впрочем, корректировку политических убеждений здесь начали заблаговременно, чтобы подготовленный избиратель сделал правильный выбор. Ему недвусмысленно объяснили, кто прав, а кого — в мусорный ящик. Помог президент — лидер избирательских симпатий, подписал продавленный премьером закон о люстрации. На скорую руку составили список — всех, кто что-то значил при Януковиче, отправить в историю. Но вместо чистки власти — грязная вакханалия с избиением неугодных.

К вечеру предвыборные баталии начали стихать. Вдохновленные агитацией киевляне выходят прогуляться. Пятница все-таки. На Крещатике бойкая торговля в ассортименте стрички и жовто-блакитные флаги. Национальные символы расходятся на ура. Червоно-черные, прапора Правого сектора (запрещена в РФ) — хит продаж. И как-то одиноко висит полотнище с портретом украинского поэта Тараса Шевченко. Никто не покупает. Не до него сейчас — на Украине теперь другие герои.