Елена Серова - полеты во сне и наяву

Ровно месяц на МКС работает экипаж "Союза", в составе которого на станцию прилетела Елена Серова. Четвертая в отечественной космонавтике женщина на орбите Земли. Сегодня для Елены МКС — словно большой орбитальный дом, в котором она работает и отдыхает.

Ровно месяц на МКС работает экипаж "Союза", в составе которого на станцию прилетела Елена Серова. Четвертая в отечественной космонавтике женщина на орбите Земли. Сегодня для Елены МКС — словно большой орбитальный дом, в котором она работает и отдыхает. Впервые она проводит короткую видеоэкскурсию по российскому сегменту станции.

Ровно месяц прошел, как в космосе живет и работает четвертая в истории отечественной космонавтики женщина — Елена Серова. Сегодня ее рабочий день не отличается от коллег по МКС. Эксперименты, тренировки. И самое главное – Лена воплотила в жизнь свою детскую мечту – летать не во сне, а наяву.

К невесомости Елена уже привыкла. А ведь каждого землянина она встречает по-разному. Порой, даже самые опытные и физически крепкие космонавты в первые мгновения, а то и дни испытывают дискомфорт. Для кого–то, наоборот, невесомость — словно родная стихия.

"Это как в жизни. Маленький ребенок тоже приспосабливается к нашей жизни после рождения. Он учится сидеть, лежать на животе, ходить. Здесь приблизительно то же самое", — рассказывает летчик-космонавт, Александр Калери.

Для Лены МКС — большой орбитальный дом, где она как хозяйка впервые проводит видеоэкскурсию по российскому сегменту станции.

Один из главных аргументов противников женских полетов: космический быт для слабого пола тяжеловат. Однако, судя по всему, для женщин даже помыть длинные волосы в космосе совсем не проблема.

В настоящее время женские космические достижения принадлежат американкам. Пегги Уитсон– первая женщина-командир космической станции, Сунита Уильмс – первая женщина-рекордсмен по непрерывному пребыванию на орбите и выходам в открытый космос.

"Я думаю, что работа астронавта, космонавта не зависит от пола, хотя женщины гораздо более гибкие и это им позволяет очень хорошо приспосабливаться. Однако, главное все-таки, это то, как вы выполняете свою работу, а не то, что вы мужчина или женщина", — считает Уитсон.

А ведь началось все с наших женских рекордов: Валентина Терешкова — первая в мире женщина, слетавшая в космос. Светлана Савицкая — первая в мире женщина, которая вышла в открытый космос и провела сварку. Елена Кондакова – два полета на орбиту, на корабле "Союз" и американском шаттле. На этом история обрывается почти на 20 лет. Лена Серова в списке — четвертая.

Отправится на орбиту, на станцию – очень ответственный этап в жизни. Я не могу сказать, что это было что-то неожиданное. Потому что каждый космонавт, как тот солдат, который говорит – плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом. А для чего мы готовимся? Для того, чтобы полететь на орбиту и выполнить задачи," – утверждает Серова.

К своему звездному старту Лена готовилась восемь лет. Еще когда поступала в МАИ, решила, потом будет и космонавтика. Первые экзамены, и длительная подготовка на равных с сильным полом. Поблажек никаких. Парашютная подготовка, выживание на море и в лесу. Пожалуй, это самое тяжелое и экстремальное. На улице минус двадцать, а из подручных средств только огонь, топорик и небольшой запас еды.

Наконец — предполетные экзамены на знание станции и корабля, результат- отлично. Это тот редкий случай, когда мужчина остается дома ждать, а жена улетает в длительную командировку в космос. Марк Серов, муж Лены, когда-то тоже был в отряде, но его полет на орбиту пока не состоялся. Сегодня Марк один из разработчиков перспективного космического пилотируемого корабля. Это принципиально новый аппарат для шести космонавтов. В корпорации "Энергия" готов полноразмерный макет, сейчас детальная проработка.

Однако Марк мечты о космосе не оставляет. Шансы у него есть. И тогда, возможно, через несколько лет на этом корабле впервые в мире полетит космическая семья: муж и жена, из России

"Было бы очень здорово, это же наше семейное взаимодействие. Оно ведь перерастает и в профессиональное взаимодействие, это еще и профессионально интересно, как оно? Был бы очень интересен такой полет совместный", — не скрывает эмоций инженер-испытатель РКК "Энергия" Марк Серов.

Космическая одиссея Лены завершится весной будущего года. Впереди научные эксперименты, повседневная орбитальная работа и конечно же, быт. Вскоре к Лене на орбите присоединится еще одна женщина — астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. Для Саманты это тоже космический дебют. Ее старт запланирован в ноябре. В истории итальянской космонавтики она станет первой женщиной, слетавшей на орбиту. Повезет и экипажу: новый 2015 год мужчины на МКС встретят в компании двух очаровательных дам.