В Москве открылся первый в России музей ретро-автомобилей

В День города в Москве, на Малой Трубецкой улице, открылся музей ретро-автомобилей "Автовилль". Пространство музея разбито на шесть зон, посвященных различным периодам истории 20 века: 1920-1930 годы, 1940-е годы, 1950-60 годы, 1970, 1980-1990 годы и современность. Изюминкой экспозиции станет фотовыставка "Известные лица эпохи и их автомобили".

В День города в Москве, на Малой Трубецкой улице, открылся музей ретро-автомобилей "Автовилль". В коллекции музея не только раритеты, вроде пожарного автомобиля ПМГ-1 на шасси ГАЗ-АА, кабриолетов ГАЗ-13Б и ЗИС-ИОВ, знаменитой "эмки" ГАЗ-ми, ГАЗ-М20 Победа, деревянного фургона Москвич 401-422, но и суперсовременные "Ламборджини", "Порше".

"Я поздравляю всех любителей техники и старины с открытием первого в России музея ретро-автомобилей", – сказал мэр Москвы Юрий Лужков на торжественной церемонии открытия. "Здесь выставлены автомобили с 1907 по 2007 годы. Владимир Путин согласился поставить сюда свой уже исторический автомобиль – "Волгу", на которой ездили президенты США и многие другие, – отметил мэр. – Я думаю, это будет экспонат номер 1. Он уже начал свое движение из Сочи. Сейчас у нас идет презентация музея, но, думаю, что к полному открытию он будет стоять здесь на самом почетном месте".

Новый музей, располагающий экспозиционными площадями около 2 тысячи квадратных метров, уникален для России по составу коллекции олдтеймеров. Здесь организована постоянная экспозиция полностью аутентичных раритетных ретро-автомобилей, которые все еще на ходу. Пространство музея разбито на шесть зон, посвященных различным периодам истории 20 века: 1920-1930 годы, 1940-е годы, 1950-60 годы, 1970, 1980-1990 годы и современность. Изюминкой экспозиции станет фотовыставка "Известные лица эпохи и их автомобили", представляющая фотографии великих людей своей эпохи – Юрия Гагарина, Элвиса Пресли, Чарли Чаплина, Уинстона Черчилля, Коко Шанель и других – на фоне их любимых автомобилей, передает ИТАР-ТАСС.

Музей расположен на месте 5-го троллейбусного парка им. Артамонова. Сам же парк переехал на Ходынскую улицу, где специально для этих целей реконструировали бывшее Краснопресненское трамвайное депо.