На Украине наступил "день тишины" перед выборами

На Украине сегодня — "день тишины" перед внеочередными выборами в Верховную раду. Завтра, в воскресенье, будут выбирать 450 депутатов парламента из более чем 3 тысяч кандидатов. Голосование пройдет везде, кроме Донецкой и Луганской республик. Там выборы в раду не признают.

На Украине сегодня — "день тишины" перед внеочередными выборами в Верховную раду. Завтра, в воскресенье, будут выбирать 450 депутатов парламента из более чем 3 тысяч кандидатов. Голосование пройдет везде, кроме Донецкой и Луганской республик. Там выборы в раду не признают. И 2 ноября жители ЛНР и ДНР проголосуют за свои парламенты и исполнительную власть.

Донбасс выбирает мир! Предвыборная кампания в Новороссии на фоне военного противостояния между отрядами ополчения и украинской армией проходит под общим лозунгом. Жители молодых республик впервые в истории 2 ноября проголосуют за новый парламент, а также выберут глав исполнительной власти.

Подготовка к выборам в Донецке идет уже больше месяца: уточняются списки избирателей, формируются участковые комиссии, в том числе в тех населенных пунктах, где режим тишины постоянно нарушается массированными обстрелами украинских силовиков.

На должность глав Донецкой и Луганской республик претендует 8 кандидатов, но фаворитами на выборах руководителей Новороссии наблюдатели называют действующих глав исполнительной власти: в ДНР это Александр Захарченко, в ЛНР — Игорь Плотницкий.

В эти дни у обоих кандидатов крайне напряженный график. Помимо встреч с избирателями, каждому приходится оперативно решать вопросы, связанные с боевыми действиями. Исполняющий обязанности премьер-министра ДНР открыл сегодня центр управления восстановлением Донбасса, откуда будут координироваться все работы по налаживанию мирной жизни. В своей предвыборной программе Захарченко делает упор на единство Донбасса и более тесное взаимодействие с Россией. Он даже предложил в скором времени перейти на московское время.

Активную агитационную компанию сейчас проводят все кандидаты: на республиканском телевидении построили новую студию для теледебатов, но острой политической борьбы специалисты все-таки не ожидают. У участников одна задача — как можно быстрее восстановить мир на Донбассе.

Члены избиркомов отмечают, что предстоящие выборы, как и голосование на референдуме, пройдут при максимально возможно явке — люди устали от войны и надеются, что с избранием новых органов власти боевые действия прекратятся.

Что касается украинских выборов в Верховную раду, то на территории непризнанных республик они не состоятся. Не хотят голосовать за киевскую власть и жители Славянска, который несколько месяцев назад перешел под контроль украинской армии.

Бюллетени для голосования уже отпечатаны. Сейчас их развозят по территориальным комиссиям. Организаторы постарались сделать выборы максимально открытыми: следить за законностью будут и международные наблюдатели. Представители ОБСЕ и еще нескольких стран уже высказали намерение посетить Донецк и Луганск 2 ноября.