Дмитрий Медведев: в промышленность будут внедряться новые доступные технологии

Правительство России подготовило ряд решений для внедрения в промышленность доступных технологий. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании в Свердловской области. По словам премьера, этот процесс позволит улучшить экологическую ситуацию.

Правительство России подготовило ряд решений для внедрения в промышленность доступных технологий. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совещании в Свердловской области. По словам премьера, этот процесс позволит улучшить экологическую ситуацию, создать и решить задачи импортозамещения и повысить конкурентоспособность.

"Речь не идет о том, что мы сейчас стимулируем этот процесс из-за введенных в отношении нашей страны санкций. Мы просто должны этим заниматься. Переход на новый технологический уклад нужно осуществить в сжатые сроки. Первые шаги по стимулированию внедрения наилучших доступных технологий сделаны. Есть целый ряд поручений – как президентских, так и правительственных. Мы понимаем, что это непростая, дорогостоящая задача. Ситуация тоже не самая легкая для нашей экономики и предприятий. Тем не менее, двигаться вперед надо. Мы подготовили проект распоряжения правительства об утверждении поэтапного графика создания отраслевых справочников НДТ на период с 2015 по 2017 годы", — заявил Медведев.

Также Медведев встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Говорили о подготовке квалифицированных кадров. Премьер обратил внимание, что российская промышленность сейчас испытывает дефицит в опытных инженерах и рабочих. В ответ глава региона рассказал, что при каждом крупном предприятии области начали открывать так называемые "центры компетенций", где сотрудники проходят переобучение на современном оборудовании. Данный проект реализуется совместно с Уральским госуниверситетом. Благодаря этой программе, уже создано и модернизировано порядка 47 тысяч рабочих мест, передает телеканал "Россия 24".