Самая скандальная предвыборная кампания в истории Украины закончилась

На Украине "день тишины" перед внеочередными выборами в Верховную Раду. 26 октября будут выбирать 450 депутатов парламента из трех тысяч кандидатов. Желающие попасть в парламент применяли все методы: от подкупа и угроз, до клоунады и обещаний немедленного вступления в НАТО.

На Украине "день тишины" перед внеочередными выборами в Верховную Раду. Завтра, 26 октября, будут выбирать 450 депутатов парламента из трех тысяч кандидатов. Эту предвыборную кампанию называют одной из самых скандальных. Желающие попасть в парламент применяли все законные и незаконные методы: от подкупа и угроз, до клоунады и обещаний немедленного вступления в НАТО.

Похоже, из кандидатов в депутаты в Киеве остались разве что ряженные представители Интернет-партии. Каждый день они разъезжают на своём автомобиле по центральным улицам, пугая прохожих. Большая часть кандидатов в Раду предпочитает традиционную агитацию. Лидер "Сильной Украины" Сергей Тягипко побывал на консервном заводе в Николаевской области. Пообещал, что в стране вот-вот наступит серьёзный кризис. Хотя, казалось бы, куда хуже.

Для Юлии Тимошенко завод не подходящее место для агитации. Ради политического пиара кандидат в парламентарии посетила храм в Тернополе. Под присмотром телекамер подарила батюшке икону и пообщалась с прихожанами. Говорит, что молилась за мир. Вернувшись в Киев лидер "Батькивщины" отправилась к администрации президента. Активисты партии собрали три миллиона подписей за референдум о вступлении страны в НАТО. Коробками с исписанными листками в поддержку инициативы выложили слова "НАТО це МИР".

В "Оппозиционном блоке" придерживаются противоположной позиции. Во-первых, даже если собрать 40 миллионов подписей, Украину в НАТО не возьмут. Во-вторых, стремление в Североатлантический альянс является ошибочным. Дружить нужно с соседом: и в военном, и в политическом, и в экономическом смыслах. По словам Нестора Шуфрича, представителя партии "Оппозиционный блок", Украина должна "мгновенно закупить энергоносители в России". Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации надо искать не внешних врагов, а компромисс. У Нестора Шуфрича, народного депутата, это уже седьмая избирательная кампания в биографии. Говорит, самая грязная и тяжёлая. Активистов "Оппозиционного блока" запугивают, часто нападают. Сам Шуфрич был атакован радикалами дважды. По словам парламентария, в Донбассе голосование пройдёт под диктовку людей с оружием. В первую очередь, это касается полу-частных военных формирований — батальонов, которые ориентируются не на государство, а на спонсоров и выполняют их команды. "Под дулом автомата — это выборами назвать нельзя", — поделился он.

Достаётся не только оппозиционерам. Владимир Борисенко, кандидат от Народного фронта, вот уже несколько дней на больничной койке. После многочисленных угроз на претендента в Раду было совершено покушение: граната взорвалась совсем близко.

В Запорожье агрессия исходит от самого кандидаты в депутаты. Николай Фурсенко угрожает журналистам за то, что те написали о нападении представителей "Правого сектора" (запрещена в РФ) на бывшего руководителя областной администрации Павла Матвиенко.