Лавров: российско-норвежские отношения необходимо избавить от внешнего влияния


фото: Global Look Press

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что искусственные ограничения, которым подверглись отношения между Россией и Норвегией, мешают плодотворному сотрудничеству обеих стран. Поэтому в общих интересах - освободить магистраль развития нашего сотрудничества от неблагоприятной конъюнктуры.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что искусственные ограничения, которым подверглись отношения между Россией и Норвегией, мешают плодотворному сотрудничеству обеих стран. Об этом сообщило норвежское издание Verdens Gang.

Лавров подчеркнул, что общие интересы в достижении социально-экономических задач предполагают плотное сотрудничество обеих государств. Кроме того, Россия и Норвегия имеют много двусторонних проектов на Севере, часть из которых уже реализуются. Среди поставленных задач министр выделил такие направления, как освоение нефтегазовых месторождений, развитие транспортно-логистической системы, сохранение и управление рыбными запасами, охрана окружающей среды, обеспечение ядерной и радиационной безопасности, передает ТАСС.

Сотрудничество России и Норвегии должно определять вектор отношений между странами, отметил Лавров. Однако против интересов обеих стран работают те ограничения, "которым исходя из евроатлантической солидарности и со ссылкой на украинский кризис, были подвергнуты отдельные направления двустороннего взаимодействия", — добавил он.

Глава МИД подчеркнул, что российско-норвежские отношения можно охарактеризовать как партнерские, построенные на взаимном уважении и учете интересов друг друга. Однако в последнее время взаимоотношения между странами подверглись влиянию внешних факторов. "Исходим из того, что в наших общих интересах — освободить магистраль развития нашего сотрудничества от неблагоприятной конъюнктуры, — отметил Лавров. — Верим, что это будет сделано в ближайшее время".