Лавров: партнерство Украины и ЕС не должно причинять ущерб России


фото: Global Look Press

Москва не ставит под сомнение право Украины развивать партнерские отношения с Евросоюзом. Однако это не должно причинять ущерб России, Таможенному союзу и всем членам зоны свободной торговли СНГ, куда входит и Украина.

Москва не ставит под сомнение право Украины развивать партнерские отношения с Евросоюзом. Однако это не должно причинять ущерб России, Таможенному союзу и всем членам зоны свободной торговли СНГ, куда входит и Украина, заявил Сергей Лавров норвежскому изданию Verdens Gang. Нельзя создавать обходные пути для беспошлинного ввоза на российскую территорию дешевых европейских товаров, добавил глава МИД.

Министр отметил, что началом антиправительственных настроений в Киеве стало решение Виктора Януковича отложить подписание экономического блока Соглашения об ассоциации с ЕС. Это было необходимо, чтобы выполнить обязательства перед торгово-экономическими партнерами Украины на Востоке и на Западе.

Недавно подобное решение об отсрочке подписания Соглашения об ассоциации более чем на год было достигнуто между Россией, Евросоюзом и Украиной. Возникает вопрос, зачем нужен был антиконституционный переворот в Киеве и начало братоубийственного конфликта в стране? – сказал Лавров.

По итогам министерской встречи РФ-ЕК-Украина в Брюсселе 12 сентября стороны договорились отложить временное применение договора о свободной торговле ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года. Таким образом, с 1 ноября 2014 года ЕС продлевает привилегированный доступ на свой рынок для украинских товаров, но откладывает до 31 декабря 2015 года ввоз своих товаров на Украину.