Евкуров: ИГ не имеет ничего общего с ценностями ислама


фото: Global Look Press

Боевики в Сирии и Ираке совершают преступления против людей и религии, их действия не имеют ничего общего с исламом, считает глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, то, что сейчас создает Исламское государство (запрещена в РФ), не имеет ничего общего с проповедуемыми исламом ценностями.

Боевики в Сирии и Ираке совершают преступления против людей и религии, их действия не имеют ничего общего с исламом, считает глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, то, что сейчас создает Исламское государство (запрещена в РФ), не имеет ничего общего с проповедуемыми исламом ценностями, как то: миром, добром, гуманностью.

Евкуров предупредил, что угрозы террористов распространить боевые действия и на территорию России, в частности, на Кавказ нужно принимать всерьез. Правда, при этом глава Ингушетии уточнил, что у радикалов нет возможностей для развертывания полномасштабной войны на Кавказе и опасаться стоит разовых терактов.

Глава региона рассказал, что в Сирию приехали около 14 жителей Ингушетии. По последним данным, убиты четверо из них. Однако неизвестно, сколько еще ингушей, проживающих в Евросоюзе или Турции, приехали в Сирию или Ирак.

Евкуров отметил, что в регионе ведется профилактическая работа, чтобы оградить молодежь от чуждой идеологии и пресечь вербовку. К мирной жизни удалось вернуть пять человек, передает ТАСС.