Лавров: Россия надеется на здравый смысл европейских политиков

Сергей Лавров возложил венки к памятнику Советскому воину-освободителю в Норвегии. Глава МИД отметил, что присоединение Осло к санкциям несколько осложнило двусторонние отношения. Лавров выразил надежду, что в Европе возобладает здравый смысл, и интересы ЕС возьмут верх над внешним давлением.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров возложил венки к памятнику Советскому воину-освободителю в Киркенесе в Норвегии, где 25 октября празднуется 70-летие освобождения Красной Армией норвежских территорий от фашистских захватчиков.

Лавров передал благодарность российского президента Владимира Путина норвежке Марианне Неерланд Солейм за ее вклад в увековечивание памяти погибших в Норвегии советских воинов. Министр отметил, что ее деятельность — залог того, что "память останется не только в наших сердцах, но и у грядущих поколений". Глава российского внешнеполитического ведомства рассказал, что ветераны из России вспоминают, как вместе с "боевыми товарищами — норвежцами — освобождали этот край", передает ТАСС.

Сергей Лавров отметил, что присоединение Норвегии к антироссийским санкциям несколько осложнило двусторонние отношения. Однако, по словам министра, в Москве понимают, что это решение Осло вынудили принять причины, которые находятся "за пределами Норвегии". Между тем, Лавров признал, что надеется, что в итоге в Европе возобладает здравый смысл, и национальные интересы отдельных стран возьмут верх над внешним давлением. Любые ограничения в экономике и торговле вредят международному сотрудничеству между странами, уверен министр.

В годовщину освобождения севера Норвегии от фашистских захватчиков, выступая на пресс-конференции в Киркенесе, Сергей Лавров затронул и вопрос возрождения неонацистских течений в Европе. Глава внешнеполитического ведомства РФ уверен, что мировое сообщество должно не допустить появления "новых бандер, шухевичей и квислингов". По словам политика, Норвегия, со своей стороны, тоже готова препятствовать возрождению радикальных неонацистских тенденций, передает РИА Новости.

Говоря о ситуации на Украине, Сергей Лавров подчеркнул, что все внешние игроки, включая и Россию, и Евросоюз, должны повлиять на стороны конфликта, чтобы добиться выполнения минских договоренностей. Эти соглашния крайне важны, так как впервые Киев и ополченцы смогли договориться о конкретных шагах по деэскалации кризиса при поддержке России и ОБСЕ, передает "Интерфакс".