В швейцарском Монтре установлен памятник Игорю Стравинскому


фото EPA

В Швейцарии открыт памятник русскому композитору Игорю Стравинскому, жившему с семьей в этой стране в начале прошлого века. Монумент работы российских скульпторов Николая Кузнецова и Натальи Муромской установлен на набережной города Монтре.

В Швейцарии открыт памятник русскому композитору Игорю Стравинскому (1882-1971), жившему с семьей в этой стране в начале прошлого века. Монумент работы российских скульпторов Николая Кузнецова и Натальи Муромской установлен на набережной города Монтре.

Изваяние одного из самых влиятельных композиторов XX века установлено на берегу Женевского озера напротив концертного зала Аудитория Стравинского, хорошо известного любителям музыки – там ежегодно проводится Фестиваль джаза в Монтре.

"Сто лет назад, когда разразилась Первая мировая война, композитор Игорь Стравинский выбрал Швейцарию местом своего убежища и провел со своей семьей несколько лет, живя в Монтре и Кларане", — напомнил, выступая на торжественной церемонии передачи памятника в дар от России городу, почетный консул России в Лозанне Фредерик Паулсен. По словам почетного консула, именно в Монтре Стравинский вместе со своим швейцарским другом, писателем Шарлем Фердинандом Рамю создал "Историю солдата" — произведение по мотивам русских народных сказок.

Вместе с Паулсеном проект создания памятника, идея которого возникла три года назад, профинансировала российский меценат Наталья Селезнева, передает ТАСС. "Ведением" проекта, включая контроль за созданием изваяния и подготовку документов для его вывоза в Швейцарию, занимался Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), отмечающий в этом году круглую дату.

"Мы считаем, что это очень важное культурное событие, тем более, что происходит оно в год нашего 70-летия, и нам хотелось показать, что мы понимаем роль культуры в развитии международных отношений", — отметил ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Нынешние отношения между странами в мире он назвал непростыми, признав, что сейчас в этой области произошел системный сбой, "в котором Россия не виновата, как бы ни сваливали на нее вину". "Конечно, системный сбой через такие мероприятия не преодолеешь, но развитие культурных и гуманитарных связей имеет чрезвычайно важное значение", — подчеркнул Торкунов.

Открытие памятника Игорю Стравинскому приурочено к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией, которое отмечается в этом году.