Порошенко рассчитывает найти компромисс по газу на следующей неделе


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на достижение договоренностей о поставках российского газа на переговорах в формате Россия-Украина-ЕС уже 29 октября. В настоящее время идут переговоры об условиях поставок российского газа на Украину по временному соглашению.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на достижение договоренностей о поставках российского газа на переговорах в формате Россия-Украина-ЕС уже 29 октября. "Очень вероятно, что мы найдем компромисс по газу в ближайшую среду", — заявил он в эфире украинского Первого национального телеканала в субботу, 25 октября.

В настоящее время идут переговоры об условиях поставок российского газа на Украину по временному соглашению, напоминает ТАСС. Основное препятствие для заключения такого временного соглашения по газу между Россией и Украиной — неоплата Киевом долга за уже поставленный газ, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по завершении переговоров 21 октября.

Долг Украины перед "Газпромом" составляет 5,3 миллиарда долларов. "Из этой суммы 1,4 миллиарда будут погашены до конца октября, а до конца года будут погашены 3,1 миллиарда долларов", — отметил ранее министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, объем предоплаты за поставки газа на Украину в ноябре 2014 года должен составить 770 миллионов долларов. Цена на газ в период временного соглашения до марта 2015 года составит 385 долларов за 1 тысячу кубометров.