"Вести.net": новый ситком для Интернета

Американский кабельный телеканал HBO снимает сериал специально для Интернета. Главные роли в нем играют герои самых популярных интернет-роликов. Программа "Вести.net", 8 сентября.

Американский кабельный телеканал HBO снимает сериал специально для Интернета. Премьера ситкома Hooking up (в переводе на русский язык – "Подключение") намечена на 1 октября. Сериал уникален: главные роли в нем играют не профессиональные актеры, а герои самых популярных интернет-роликов. Например, Джессика Роуз – любимица американских блоггеров, ставшая знаменитостью портала пользовательского видео lonelygirl15.

Еще одно известное имя – Майкл Бакли, журналист и автор популярного юмористического блога о знаменитостях. Его онлайн-шоу What the buck, повествующее о самых пикантных подробностях из жизни звезд, неизменно набирает на Youtube.com сотни тысяч просмотров.

Канал HBO уже предложил Бакли "выйти в оффлайн", то есть стать одним из ведущих и транслировать свое шоу по кабельному телевидению в прямом эфире. Кстати, главный онлайн-конкурент Бакли Кевин Ву, более известный в сети под псевдонимом Kev Jumba, также будет одним из главных героев сериала "Подключение". Причем HBO продолжает переговоры с популярнейшими персонажами Интернета, так что в будущем актерский состав будет только расти.

Продюсеры HBO признают, что отдать главные роли непрофессионалам – определенный риск, однако рассчитывают на успех первого сезона. Стартовые 10 серий пойдут в эфир без рекламы, но HBO надеются, что сериал быстро привлечет спонсоров. На сайте проекта, который пока еще в стадии разработки, даже будет своя социальная сеть. Но основную аудиторию авторы намерены получить на самых популярных ресурсах Сети, таких как YouTube и MySpace.

Создатели "Подключения" называют свое творение совершенно новым видом телесериала, отвечающего именно интересам интернет-аудитории. Однако справедливости ради стоит отметить, что в Рунете такой проект существует уже более двух месяцев – это сериал "Люди Ж", сделанный специально для блоггеров Livejournal.ru, правда, большой популярности так и не снискавший.