В Норвегии почтили память советских солдат-освободителей Киркенеса


фото EPA

В Норвегии вспоминали советских воинов, погибших 70 лет назад при освобождении Киркенеса от фашистов. В годы Второй мировой крохотный Киркенес пережил более трехсот бомбардировок. К 1944 году здесь осталось лишь два десятка целых домов.

В Норвегии вспоминали советских воинов, погибших 70 лет назад при освобождении Киркенеса от фашистов. На церемонию приехал министр иностранных дел России Сергей Лавров. На памятном митинге он встретился с королевской семьей Норвегии и руководством страны. В годы Второй мировой крохотный Киркенес пережил более трехсот бомбардировок. Вначале войны, когда Гитлер надеялся взять Мурманск, город "утюжила" советская авиация, позднее — англичане. В итоге к 1944 году здесь оставалось лишь два десятка целых домов.

В маленьком Киркинесе торжества национального масштаба. Здесь вся политическая элита страны: премьер-министр, король Гаральд Пятый, который будучи ребенком в годы войны был в изгнании в США. Произнесенные королем со сцены слова о том, что у России и Норвегии много общих задач. Министр Норвегии говорил о признательности советским солдатам. Конечно, разговор затронул и санкции, которые поддерживают норвежские власти, и от которых совсем не в восторге норвежские рыбаки. Позиция России хорошо известна.

В Киркинесе особое отношение к России — до границы считанные километры. Совместный бизнес. Люди едут на заработки. Норвегия чествует ветеранов советской армии, но такое бережное отношение к ним и к памяти, к сожалению, можно увидеть далеко не везде. Один из обратных примеров — Украина. В Норвегии умеют слышать и понимать соседей. "За долгие столетия ни одного политического конфликта", — акцентирует внимание Лавров. Судя по словам его норвежского коллеги, какими бы острыми ни были дискуссии, отношения развиваются.

Памятная церемония прошла около штольни, в которой в годы войны укрывалось три с половиной тысячи местных жителей. Их спасли советские солдаты. Здесь многие в национальных костюмах! А песни поют по-русски. Ветеранов из России норвежцы уже пригласили на годовщину. И торжества в честь их подвига будут продолжаться.