Тема:

Неудачная шутка Тарпищева 9 лет назад

Комиссия МОК оценит неудачную шутку Тарпищева


фото: Russian Look

Комиссия Международного олимпийского комитета приступила к рассмотрению инцидента, связанного с главой Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым. Несмотря на полученные спортсменкой извинения, МОК планирует открыть дисциплинарное дело.

Комиссия Международного олимпийского комитета приступила к рассмотрению инцидента, связанного с главой Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым.

В телепередаче "Вечерний Ургант" после слов ведущего: "Я был на Олимпиаде, где Мария Шарапова играла с одной, с одним из этих...", — Тарпищев продолжил: "Братьев Уильямс". Серена Уильямс посчитала высказывание Тарпищева "сексистским" и "расистским". Позже президент Федерации тенниса извинился перед спортсменкой. Однако за свои слова Тарпищев был отстранен от работы в Женской теннисной ассоциации на один год и оштрафован на 25 тысяч долларов.

В свою очередь, Сирена Уильямс 23 октября сообщила, что получила письмо с извинениями от Тарпищева, но не уточнила, приняла ли она их. Несмотря на это, комиссия по этике МОК планирует открыть дисциплинарное дело, передает ТАСС.

Первая "ракетка" мира Серена Уильямс является 18-кратной победительницей турниров серии "Большого шлема", Винус — семикратной. В настоящее время Серена Уильямс защищает титул на стартовавшем 20 октября в Сингапуре Итоговом турнире ВТА.