В Киеве выборы проходят спокойно: безопасность обеспечивает Нацгвардия


фото EPA

Выборы в украинскую Верховную Раду проходят спокойно, но не без нареканий. На участках нет отопления, а люди устали от предшествовавшей предвыборной кампании. И сама атмосфера выборов уже другая: не слышно лозунгов активистов Майдана.

Представители одного из избирательных участков в Киеве, располагающемся неподалеку от площади Независимости, не встречают голосующих в национальных костюмах, как это было во время президентской кампании весной. Они объясняют это морозной погодой, не подходящей для вышиванок. Однако иностранная пресса отмечает, что атмосфера отличается от майских выборов. На участки не пришли активисты "самообороны Майдана", не слышно их лозунгов. Кроме того, сменился глава избирательной комиссии, а представители участка уже охотнее общаются с российской прессой.

По словам главы комиссии Леонида Соловья, всего 30 человек будут голосовать по открепительному листу. Всего же зарегистрировано 1 800 избирателей, проживающих в этом районе. Ажиотажа с утра не наблюдается, добавил он. Одна из пришедших на выборы избирательниц рассказала, что люди успели устать от обилия агитационной информации.

На этом избирательном участке не работает паровое отопление, что власти объяснили школьными каникулами. Тем временем, температура воздуха в Киеве опустилась до минус пяти градусов. Помимо иностранных журналистов сюда уже пришли международные наблюдатели из Польши и Бельгии. Нарушений не зафиксировано. Безопасность на улицах города обеспечивают солдаты Нацгвардии, передает ТАСС.