Выборы в Донецке и Луганске: избиратели, бюллетени, электричество

В Донецкой и Луганской народных республиках готовятся к своим выборам глав регионов и депутатов в местные парламенты, которые пройдут 2 ноября. В Луганске уже отпечатали бюллетени и сверяют списки избирателей. Электрики пытаются восстановить местную ТЭЦ, разрушенную украинской артиллерией.

В Донецкой и Луганской народных республиках готовятся к своим выборам глав регионов и депутатов в местные парламенты, которые пройдут 2 ноября. В Луганске уже отпечатали бюллетени и сверяют списки избирателей. Пока несколько бригад электриков пытаются восстановить местную ТЭЦ, разрушенную украинской артиллерией. Она должна обеспечить энергией несколько поселков, жители которых с начала боевых действий сидят без света.

Ежедневно с рассвета на электроподстанции на окраине Луганска звенят молотки ремонтников. Несколько бригад электриков пытаются восстанавить работу подстанции, которая должна обеспечивать энергией поселки, жители которых с начала боевых действий сидят без света.

Тамара, жительница поселка Юбилейный, рассказывает: "Днем что-то делаем дома. Вечером на улицу выходим. И ложимся в семь часов спать".

От действий украинской артиллерии больше всего пострадала именно инфраструктура Луганска. Электроподстанцию уничтожили еще в начале июня. Украинская артиллерия специально обстреливала ТЭЦ. Вокруг воронки от тяжелых мин. В трансформатор было прямое попадание из тяжелой гаубицы. Разбитые изоляторы, оборванные провода до сих пор разбросаны по всей территории. Но ремонтники уверены — запустить ТЭЦ можно будет уже через две недели, если руководство республики поможет с материалами. От работы этой подстанции зависит, когда можно будет запустить предприятия Луганска. Поэтому за ремонтными работами пристально следит руководство ЛНР. Игорь Плотницкий, глава республики, приехал с проверкой. Как только закончатся ремонтные работы, подстанцию подключат к ТЭЦ города Счастье, которая в мирное время всю область обеспечивала электричеством. Сейчас она под контролем украинской армии и не работает на полную мощь.

От электричества зависят и выборы главы республики, которые назначены на второе ноября. Об этом говорил Сергей Козьяков, руководитель ЦИКа, на встрече с журналистами, где представил бланки уже напечатанных биллютеней. Отпечатано 2 миллиона бюллетеней. Точно количество избирателей пока в ЦИКе не могут назвать. До начала боевых действий на территории Луганской области проживало более двух миллионов человек. В столице проживало более полумиллиона. Но по последней переписи, в городе осталось около двухсот тысяч. Сейчас работники ЦИКа составляют списки избирателей.

В ЦИКе ждут международных наблюдателей. Приглашения были отправлены почти во все европейские государства, в том числе и в Россию, но ответов пока не получили. Но Луганск всё же надеется, что до выборов международные представители приедут в республику.