В память о жертвах "Норд-Оста" в небо улетели 130 белых шаров


фото ИТАР-ТАСС

В Москве вспоминаю жертв теракта в Театральном центре на Дубровке – 12 лет назад террористы взяли в заложники актеров и зрителей мюзикла "Норд-Ост". В память о погибших в небо сегодня выпустили 130 белых шаров. Москвичи несут к месту трагедии цветы, свечи и игрушки.

12 лет прошло с момента теракта в Театральном центре на Дубровке. С раннего утра москвичи несут туда цветы, свечи и детские игрушки. Сегодня вспомнили поименно всех погибших и выпустили в небо 130 белых шаров – по количеству жертв теракта. В память всех погибших от рук террористов прошла поминальная служба, сообщает ТАСС.

Жители столицы начали приносить сюда цветы еще 23 октября – в день, когда центр был захвачен. Сегодня сюда приходят родные и близкие погибших, бывшие заложники и простые москвичи. На ступенях ДК стоят лампадки и фотографии тех, кто погиб.

23 октября 2002 года сорок террористов ворвались в здание Театрального центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост". Утром 26 октября большинство заложников в результате спецоперации были освобождены, однако теракт унес жизни 130 человек. В их числе – 10 детей. Еще 69 детей остались сиротами, потеряв родителей.