Тема:

Газовые споры 1 год назад

Киев и Брюссель хотят решить свои проблемы за счет Москвы

Если раньше, как и везде в мире, разговоры о погоде на Украине считались банальностью, то сегодня уличная температура, да и температура внутри помещения для украинцев – острая тема. Градусники за окном ушли в минус, газ у Киева не запасен, а соглашения с Россией как не было, так и нет.

Если раньше, как и везде в мире, разговоры о погоде на Украине считались банальностью, то сегодня уличная температура, да и температура внутри помещения для украинцев — острая тема.

Градусники за окном ушли в минус, газ у Киева не запасен, а соглашения с Россией как не было, так и нет. Долгов — полон рот. Но язык у Яценюка пока шевелится и просит еще у Европы кредитов, у России — газа взаймы. Россия даже уже и готова, но под гарантии крепкого европейского банка. Но те — никак.

Красивое слово "реверс" — как заклинание от грядущих холодов. Большая газовая афера, в которую Киев втянул ЕС, происходит прямо на границе, там, где заканчивается Украина и начинается Европа, посреди поля в тихой словацкой деревушке.

Уже сейчас всем на континенте понятно: грядущая зима будет суровой. Температура в домах и европейцев, и украинцев напрямую зависит от трубы. На украинско-словацкой границе российский газ официально переходит в собственность европейских покупателей.

Этот же российский газ вот уже два месяца Словакия гонит назад на Украину, вынуждая "Газпром" говорить о нарушении контрактных соглашений, а самих словаков просить у России увеличить поставки. Только в октябре Украина получила из Словакии и Польши 600 миллионов кубометров реверсного, а по сути российского газа.

Ежегодно через компрессорную станцию в словацких Капушанах на Запад прокачивается 35 миллиардов кубометров газа. Именно здесь, как рассчитывает Украина, и будет происходить заветный реверс, то есть российский газ будет закольцовываться и отправляться обратно на Украину уже в качестве помощи Запада. Такая схема, уже посчитали в Киеве, покроет до трети потребностей Украины.

Российский газ, входящий на Украину по двум основным веткам, проходя транзитом через страну, принимается в словацких Капушанах. Здесь же по кольцу, как говорят в Киеве, газ пойдет назад. При этом Европа считает, что продает Украине уже свой газ. Технически реверс возможен по отдельному стокилометровому коннектору, недавно построенному украинцами.

Уже через неделю после торжественного открытия словацкого реверса самой Словакии газа хватать перестало. На просьбу увеличить поставки "Газпром" ответил, что сделать это в настоящий момент не может — идет сезонная закачка газа в подземные хранилища накануне зимы. Таких хранилищ, как в Калуге, в единой системе России — 25. Именно они компенсируют повышенные запросы на газ во время зимних холодов.

Как на самом деле организован европейский реверс для Украины, не могут ответить ни в Братиславе, ни в Киеве. Юридических оснований для перепродажи российского газа нет, а значит, налицо факт мошенничества. В центральной диспетчерской "Газпрома" строго следят, чтобы количество вошедшего на Украину экспортного газа совпадало с тем, что получают на выходе в Словакии европейские покупатели.

"В Капушанах присутствует представитель "Газпромэкспорта", который вместе с представителем Словакии принимает объем газа, который вышел из территории Украины. А в Ужгороде сидит опять же представитель "Газпрома", который фиксирует объем, который должен выйти с территории Украины в Словакию. Поэтому там двойной учет", — пояснил Анатолий Парамонов, заместитель начальника Центрального производственно-диспетчерского департамента ОАО "Газпром".

Последняя газоизмерительная станция прямо на российско-украинской границе находится в городе Суджа Курской области. Отсюда российский газ отправляется через Украину в Европу. Объемы поставок фиксируют, а затем сравнивают с показаниями счетчика на границы Украины и Словакии. Если показания разнятся — значит, во время транзита газ был изъят.

Один из вариантов скрыть воровство — накрутка счетчика в Словакии. Получается такой псевдореверс. Некоторый объем газа пускают через счетчик по кругу, доводя показания до необходимых, в то время как предназначенный для Европы газ Украина тихо забирает себе.

Начало отопительного сезона на Украине совпало с очередным раундом газовых переговоров в Брюсселе. Покупать у "Газпрома" газ по контракту Киев не в состоянии из-за отсутствия денег. В долг газ Киеву тоже не дают. Кто оплатит покупку у России необходимого в морозы топлива, до сих пор не ясно. Десятичасовые консультации ответа не приносят.

"Мы пришли опять к тому же самому результату, когда нам говорят: "Завтра". Нам говорят, что на следующей встрече вопрос будет решен", — рассказал Алексей Миллер, глава "Газпрома".

"Есть ресурсы, но мы не видим пока что желания работать в этом направлении", — отметил Александр Новак, министр энергетики РФ.

Сегодняшний долг Украины перед "Газпромом" — 5 миллиардов 300 миллионов долларов. И без его погашения дальнейшие отношения — под вопросом. Да и плату за будущие поставки "Газпром" теперь берет с Киева вперед.

Именно для погашения газового долга МВФ выделил украинским властям отдельный транш. Но отдавать его Киев не спешит.

"У нас на счетах — 3,1 миллиарда долларов, которые мы можем использовать для оплаты за природный газ то ли за предыдущие поставки, то ли за будущие, как договоримся", — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Перед серьезными морозами Украина снова ищет богатого спонсора. Просьбы о помощи опять разослали в МВФ, Всемирный банк и Европейскую комиссию. В Брюсселе поспешили заявить: денег на покупку газа для Украины нет.

"После обсуждения ситуации с Международным валютным фондом, принимая во внимание экономические программы Евросоюза на этот год, мы не можем гарантировать оплату объемов газа, нужных Украине", — сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Вопрос, как помочь Украине и не замерзнуть самим, обсуждают и лидеры европейских государств. Канцлер Германии и премьер-министр Словакии открытым текстом призвали Киев не ждать, что проблемы страны за него решит кто-то другой. Разрешение запустить сомнительный реверс газа из Словакии, вероятно, принималось на самом высоком европейском уровне. Получается, что решать проблемы Украины этой зимой и Киев, и Брюссель снова собираются за российский счет.