Выборы цвета хаки: дешевый военный пиар и откровенный подкуп

Внеочередные парламентские выборы на Украине – окончательная легализация недемократической смены власти, случившейся в феврале. Избирательная кампания сопровождалась стрельбой, взрывами, запретом политических партий, цензурой, подкупом и нарушениями правил агитации.

26 октября в Киеве прошли внеочередные парламентские выборы. Фактически это окончательная легализация недемократической смены власти, случившейся на Украине в феврале. Тогда в ходе кровавого государственного переворота погибли более сотни граждан, а потом волна насилия превратилась в настоящую войну против тех, кто госпереворот не признал. И когда число жертв пошло на тысячи, убитых просто перестали считать. Как результат — Украина развалилась. Выборы в Верховную Раду прошли лишь на ее части, а в будущем составе парламента десятки кресел заведомо останутся пустыми.

Избирательная кампания сопровождалась стрельбой, взрывами, запретом политических партий, избиениями, цензурой, подкупом и нарушениями правил агитации. По многим поводам заведены сотни уголовных дел. Еще сотни просто не заведены.

И все же Россия признает результаты таких выборов. 23 октября об этом заранее объявил глава администрации президента России Сергей Иванов. Измена принципам? Скорее, нет. Подтверждение принципа невмешательства, уважение выбора народов жить так, как они пожелают и с такой властью, которую в данный момент хотят, в соответствии с тем этапом исторического развития, на котором народ находится. Но и по этому же принципу Москва уважает выбор несогласных на востоке Украины. Никаких противоречий.

Новую Верховную Раду Украина выбирает в условиях глубочайшего политического и экономического кризиса, называя это окончательной перезагрузкой власти. Майдан требовал досрочных выборов — Майдан их получил. Впрочем, и без голосования ясно: Украина действительно стала совсем другой.

Точная явка станет известна после закрытия участков, но уже сейчас, признают в Центризбиркоме, она будет гораздо ниже обычного. Половина округов Донбасса просто не голосует, а это минимум пять миллионов избирателей. Такой вот новый парламент для части страны. Еще один шаг к расколу Украины. Но Киев очень хочет создать видимость честности и прозрачности голосования. Политические репрессии и зачистки не в счет.

Эта избирательная кампания под флагом народной люстрации с самого начала была особенной, где мусорные баки, куда радикалы отправляли политических оппонентов, как метод унижения и устрашения и разгоны встреч с избирателями кандидатов от оппозиционного блока, как в Кировограде.

Запрос на радикальные силы и героев войны на Донбассе, культивируемый властью с ее полевыми командирами, без которых обошелся редкий партийный список, — тренд выборов цвета хаки. Где в одном только "Народном фронте" премьера Яценюка и спикера Турчинова — с десяток комбатов, чьи кровавые подвиги в зоне АТО Киев преподносит как продолжение героической битвы за независимость. А хакеры "КиберБеркута", взломавшие за несколько часов до дня тишины уличные экраны, называют военными преступлениями.

Поднять боевой дух батальонов Порошенко отправился в Краматорск. На армейском вертолете, в режиме строжайшей секретности, с инспекцией строительства укрепрайонов. Заодно проверил, как голосуют военные. И только после этого вернулся в Киев опустить бюллетень. Порошенко назвал это "голосом за европейское будущее". Но что бы ни говорил глава государства о мире, финал обращения к избирателям за день до голосования — о порохе в киевских пороховницах.

"Перевели дух, заживили раны, подтянули людские резервы, подвезли оружие, доставили технику, возвели фортификационные сооружения. Не дай Бог, но пусть только сунутся!" — заявил президент Украины.

Президентской одноименной партии обещают убедительную победу и чуть ли не четверть всех депутатских мандатов. Но кто составит ей компанию в новой Раде, где Порошенко уже грезит новой коалицией? Одни опросы говорят о прохождении пяти партий, другие — шести.

То тимошенковская "Батьковщина" — на втором месте. то, по прогнозам, вообще не преодолевает проходной барьер. И только в радикалах Ляшко сомнений ни у кого нет. Любимец маргиналов и ура-патриотов, сделавший рейтинг на кадрах из зоны боев. В проплаченный предвыборный телеэфир, конечно, не попали ни съемки поставочного обстрела, ни инструктаж якобы плененного российского диверсанта.

Выборы по-украински не только дешевый военный пиар, но и откровенный подкуп. Голос избирателя политтехнологи оценивали от 50 до 500 гривен, не стесняясь раздавать деньги прямо в штабах. Когда на Майдане требовали отстранить от власти олигархов, там вряд ли предполагали, что именно олигархи и будут формировать сегодняшнюю политическую повестку.

Закулисные игры Коломойского стали самой обсуждаемой темой. Когда мастер телефонных розыгрышей Алексей, он же Лексус, представившись одним из лидеров ДНР Павлом Губаревым, умудрился раскрутить олигарха на "выпить" по Интернету и разговор по душам, где Коломойский признался в симпатиях к ополченцам Донбасса, а потом и вовсе предложил мнимому Губареву договориться провести в Раду представителей юго-востока.

Беспринципность миллиардера — фирменный знак всей его команды. Давний компаньон, а теперь заместитель Коломойского в обладминистрации Филатов не скрывает, с помощью чего и кого они удержали Днепропетровск в зоне майданных интересов.

Нынешние власти продолжают настаивать: досрочные выборы — шаг к европейской демократии, а по задумке Тимошенко — еще и в НАТО, ради которого лидер "Батьковщины" так старательно выкладывала из коробок с подписными листами за референдум о вступлении в Северо-Атлантический Альянс надпись "НАТО — это мир" перед администрацией президента под чутким присмотром посла Евросоюза Томбинского.

Отсутствие альтернативной политической силы, какой была та же "Партия регионов", — одна из причин возможной низкой явки. В штабе сегодняшней оппозиции уже говорят о многочисленных фальсификациях и нарушениях, что, впрочем, не станет поводом для Киева не признать результаты.

"Профессионалов будет достаточно мало в этой Верховной Раде. Но будет очень много людей, склонных именно к митингам, к манифестациям, к использованию трибуны для продвижения каких-то лозунгов, даже не программ, а именно лозунгов", — уверен Константин Бондаренко, председатель правления Института украинской политики.

То, что сегодня по-настоящему волнует украинского избирателя, — рост цен и начавшиеся холода. Обещанное до выборов отопление дали далеко не всем. Минимум доверия к власти на Украине — это и результат майданного переворота, что теперь принято называть "революцией достоинства". Наступит или нет Украина на очередные политические грабли? Огласить предварительные результаты выборов в Центризбиркоме обещают к середине следующей недели, если, конечно, не соберется новый Майдан.