Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Боевики "Боко харам" убили 17 и похитили 60 человек


фото EPA

В центрально штате Нигерии Борно произошла серия терактов. В результате 17 человек были убиты, десятки - похищены. Нападение боевиков произошло в четверг, 23 октября. Тогда же террористы совершили новое похищение людей в штате Адамава (северо-восток страны).

В центрально штате Нигерии Борно произошла серия терактов. В результате 17 человек были убиты, десятки — похищены, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление местных властей. Нападение боевиков из группировки "Боко харам" произошло в четверг, 23 октября. Тогда же террористы совершили новое похищение людей в штате Адамава (северо-восток страны). Сообщается, что жертвами киднеппинга стали, по меньшей мере 60 человек. Это женщины разного возраста, как взрослые, так и юные.

Ранее сообщалось, что группировка должна в ближайшее время освободить 276 находящихся у них в плену школьниц. Более точные сроки не обозначались.

Группировка, название которой переводится как "Западное образование – грех", организовывает теракты и похищает людей (в основном – школьниц) в Нигерии. Всего жертвами террора стали около десяти тысяч человек. В Адамаве, как и в штатах Борно и Йобе, с мая 2013 года действует режим чрезвычайного положения, введенный властями для борьбы с боевиками "Боко харам".