Выборы на Украине завершены. В Раду прошли 7 партий


фото EPA

Выборы депутатов Верховной Рады на Украине завершились. По последним данным, явка составила 40,7%. По данным Национального эксит-пола "Рада-2014", в парламент проходят семь партий:

Выборы депутатов Верховной Рады на Украине завершились. По последним данным, явка составила 40,7%. Первые данные об итогах голосования будут обнародованы в 00.30 по московскому времени, отметил пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко.

По данным Национального эксит-пола "Рада-2014", в парламент проходят семь партий: "Блок Порошенко" (23%), "Народный фронт"(21,3%), "Самопомич"(13,2%), Оппозиционный блок (7,6%), Радикальная партия(6,4%), "Свобода"(6,3%), "Батькивщина"(5,6%), передает "Интерфакс".

Глава Верховного совета ЛНР Алексей Карякин прокомментировал выборы в украинский парламент. Он отметил, что выборы в Раду самопровозглашенную республику не касаются, так как проходят на территории другого государства. Однако Карякин выразил надежду, что "украинский народ сделает правильный выбор", передает ТАСС. Также политик подчеркнул, что Верховный совет ЛНР готов к сотрудничеству с Радой только на правах партнера.

На Украине 26 октября прошли выборы в Верховную Раду. По закону в парламент Украины должны были быть избраны 450 народных депутатов: 225 по партийным спискам и столько же в мажоритарных округах. Однако выборы не будут проводиться в девяти из 21 округов ДНР и в шести из 11 округов ЛНР. На депутатские кресла в Верховной Раде восьмого созыва претендуют почти шесть с половиной тысяч кандидатов, передает ТАСС.