Прокуратура проверяет причастность к хищениям руководителей "АвтоВАЗа"

Прокуратура проверяет причастность к хищениям руководителей "АвтоВАЗа"
Генеральная прокуратура России проводит проверку возможной причастности ряда должностных лиц "АвтоВАЗа" к хищениям запчастей и финансовых средств. Об этом сообщил на пресс-конференции в Самаре заместитель Генпрокурора России Владимир Колесников.
Генеральная прокуратура России проводит проверку возможной причастности ряда должностных лиц "АвтоВАЗа" к хищениям запчастей и финансовых средств. Об этом сообщил на пресс-конференции в Самаре заместитель Генпрокурора России Владимир Колесников, передает "Интерфакс".

"Помимо трех дел о хищениях автомобилей на "АвтоВАЗе", сейчас мы приступаем к расследованию еще восьми уголовных дел о воровстве автозапчастей и товарных автомобилей, - сказал Колесников.

Он сообщил, что накануне встречался с генеральным директором АО "АвтоВАЗа" Виталием Вильчиком. Разговор касался одного из заместителей гендиректора, который, по данным генпрокуратуры, занимается деятельностью, противоречащей его служебным обязанностям, сказал Колесников. В частности, в ходе следствия выяснилось, что к реализации запчастей по заниженным ценам причастен сын этого заместителя.

Заместитель Генпрокурора также сообщил, что в Тольятти принимаются меры по пресечению хищений с АвтоВАЗа запчастей с их последующей продажей на так называемых "железных" рынках. Пресекается также сбыт с завода запчастей, изготовленных кустарным способом, но продающихся с товарным знаком предприятия.

"Только за первые два месяца этого года потери от хищений на заводе сократились на 25%. В целом, за вторую половину прошлого года ущерб сократился на 210 миллионов рублей", - сказал Колесников.

Ранее он заявлял, что ежегодные убытки Волжского автозавода от хищений составляют около 1 миллиарда рублей.

Колесников также отметил, что продолжается работа по делу "ЛогоВАЗа" о хищении более 2 тысяч автомобилей с АвтоВАЗа, главным фигурантом которого является Борис Березовский. Бизнесмену предъявлено обвинение, а документы на его экстрадицию переданы в судебные органы Великобритании, отметил заместитель Генпрокурора.