Предсказуемая победа: в Бразилии снова выбрали Дилму Русеф президентом


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Президентские выборы в Бразилии завершились победой действующей главы государства. Дилма Русеф обошла своего соперника, кандидата от оппозиции Аэсиу Невеша, заручившись поддержкой большинства избирателей.

Президентские выборы в Бразилии завершились победой действующей главы государства. Дилма Русеф обошла своего соперника, кандидата от оппозиции Аэсиу Невеша, заручившись поддержкой большинства избирателей.

Сторонники Дилмы Русеф ликуют. Действующий президент Бразилии добилась переизбрания еще на один срок, набрав 51 процент голосов во втором туре. Ее соперник, сенатор Аэсиу Невеш, отстал от нее на три процента – и именно они стали решающими.

Избирательная кампания проходила сложно – и исход выборов был неясен до самого конца голосования. Однако в итоге избиратели поверили левой Рабочей партии, а не правым социал-демократам. На стороне Русеф были реальные дела – за последние годы правительство провело ряд социальных реформ, благодаря которым 40 миллионов жителей Бразилии стали жить лучше. И от этой политики кабинет министров отказываться не будет.

"Сегодня, я ощущаю себя более сильной, более уверенной и более зрелой для выполнения той задачи, которую вы мне поставили. Я настоящая дочь своей страны – и я не собираюсь отступать. Я хочу быть лучшим президентом, чем я была до этого, и я оправдаю доверие избирателей", — сказала Русеф сразу после избрания.

Аэсиу Невеш строил свою кампанию, критикуя действующего президента — делая акцент на том, что за последние годы темпы роста экономики замедлились, коррупционные скандалы в правительстве участились, а здравоохранение с образованием и вовсе скатились на какой-то пещерный уровень. Однако в Бразилии помнят свои "лихие девяностые", когда пропасть между богатыми и бедными только росла. И у тех, кто сегодня стал жить лучше, Нэвеш стойко ассоциируется с неравенством. В итоге сенатор был вынужден признать свое поражение.

"Я говорил с избранным президентом, поздравил ее с победой и пожелал ей успеха, — говорит Невеш. — Я также подтвердил, что нашим главным приоритетом должно стать объединение Бразилии. Это была хорошая борьба, я выполнил свою задачу, и я не потерял веру в то, что я делаю".

Правда, Русеф не считает, что выборы разделили страну. Избранный президент уточнила, что готова к диалогу и намерена совместно со своими оппонентами разработать глубокую реформу политической системы страны.