МИД РФ: Москва признает выборы на Украине


фото: Global Look Press

Выборы депутатов Верховной Рады, которые прошли на Украине в минувшее воскресенье, Москва признает состоявшимися. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. В Госдуме уже заявили, что готовы для диалога с коллегами в Киеве.

Выборы депутатов Верховной Рады, которые прошли на Украине в минувшее воскресенье, в Москве признают состоявшимися. Об этом в понедельник 27 октября, рассказал замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

"Мы ждем официального подведения итогов, пока идут довольно разноречивые сведения. Но уже сейчас явно, что выборы, несмотря на довольно жесткую и грязную кампанию, состоялись", — сказал "Интерфаксу" в понедельник замглавы МИД России Григорий Карасин, отметив, что "тот расклад сил, который пока вырисовывается, наверное, позволяет руководству Украины всерьез заняться решением корневых проблем своего общества".

Первостепенной задачей нового украинского парламента должно стать налаживание многостороннего диалога с обществом и регионами. Рада должна стремиться дипломатически решить те проблемы, которые сейчас стоят перед Киевом, считает дипломат.

В российском парламенте также не исключили возможность диалога с киевскими коллегами, при условии их настроя на конструктивное взаимодействие. Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Мы уважаем выбор тех, кто принял участие в голосовании, не исключаем возможности сотрудничества с теми депутатами Верховной рады, которые будут настроены на конструктивное взаимодействие с Россией в двустороннем формате или на международных парламентских площадках", — заявил он журналистам, отметив при этом, что состоявшиеся выборы трудно назвать демократичными.

Такого же мнения о прошедшем голосовании придерживаются в ДНР. По мнению руководства самопровозглашенной республики, выборы, которые прошли в условиях войны и запугивания, трудно назвать свободными. "Это фарс, но фарс на их территории. Пусть выбирают, кого хотят", — заявил в понедельник первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин

Тем не менее, в республике заявили, что готов продолжить диалог с Киевом при участии международных посредников.