В Москве началось голосование по графику школьных каникул

С 27 октября на сайте "Активный гражданин" стартует голосование по единому графику школьных каникул. Выбрать дети и их родители смогут из трех вариантов: привычная учеба по четвертям, учеба по триместрам, либо по пятинедельным модулям.

Школьники и родители сами решат, когда отдыхать. С 27 октября на сайте "Активный гражданин" стартует голосование по единому графику каникул. Выбрать можно из трех вариантов. Первый — привычная учеба по четвертям. В этом случае легко спланировать отпуск, однако третья четверть получается слишком длинной, в результате дети переутомляются и чаще болеют. Второй вариант — по триместрам, когда каникулы посреди года всего два раза, но зато длиннее — по две и три недели. Это уже целый отпуск. Правда, вливаться в учебу после него труднее, и не все родители смогут взять отпуск посреди года. В случае с модулями — когда пять недель учатся, одну отдыхают, нагрузка распределяется равномерно, однако каникулы не всегда совпадают с государственными праздниками.

Сейчас каждая школа определяет время отдыха самостоятельно, напоминает программа "Вести-Москва". Ввести единый график каникул столичные власти планируют со следующего года.