Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

На поминальную службу по де Маржери собрались 1,7 тысячи человек


фото: Global Look Press

Панихида по Кристофу де Маржери, бывшему главе нефтегазовой корпорации Total, прошла в величественном соборе 17-го века Сен-Сюльпис, одном из самых крупных в столице Франции. Де Маржери погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября.

Панихида по Кристофу де Маржери, бывшему главе нефтегазовой корпорации Total, прошла в величественном соборе 17-го века Сен-Сюльпис, одном из самых крупных в столице Франции, передает ТАСС.

Де Маржери трагически погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября. Более 1,7 тысячи человек собрались на поминальную службу в храме, широко известном во всем мире по роману Дэна Брауна "Код да Винчи". Служба безопасности взяла под строгую охрану всю площадь у здания собора и ближайшие улицы.

Отдать дань памяти Кристофу де Маржери пришли его супруга и трое взрослых детей, сын и две дочери, для которых де Маржери был заботливым и любящим отцом. Они привели в церковь и его внуков.

Францию на церемонии представлял президент страны Франсуа Олланд. Вместе с ним к собору прибыли премьер-министр Манюэль Вальс, ряд министров, а также генеральный секретарь Елисейского дворца Жан-Пьер Жюйе, супруга которого приходилась кузиной де Маржери.

Кроме того, на церемонии присутствовали высокопоставленные работники корпорации Total, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, руководители крупнейших французских компаний.

Россия была представлена послом во Франции Александром Орловым и высшим руководством ряда российских нефтегазовых корпораций. Посол РФ сообщил, что недавно беседовал со старшим вице-президентом Total по связям с континентальной Европой и Азией Майклом Борелем, который поблагодарил за соболезнования, выраженные российским руководством в связи с гибелью главы промышленной группы" и заверил, что "стратегия Total в отношениях с Россией остается неизменной. "Компания будет продолжать проекты, проводившиеся по инициативе Кристофа де Маржери на российском направлении", — подчеркнул представитель Total.

Среди получивших приглашение на панихиду была замечена и крупный специалист по России, постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкосс. Важная делегация прибыла из Катара. В ее состав вошли эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, его брат и дядя. Широко были представлены африканские страны, где Total реализовывала многочисленные крупные проекты.

Панихида началась с траурного перезвона колоколов. Службу проводили настоятель храма Сен-Сюльпис, а также настоятель церкви Нотр-Дам д'Отей, — оба они хорошо знали Кристофа де Маржери при жизни. Прочувствованные слова произнес в храме сын де Маржери — Фабрис. В исполнении хора прозвучала известная песня "Аллилуйя", сочиненная знаменитым канадским певцом и композитором Леонардом Коэном. Служба завершилась звуками органа, одного из лучших в парижских церквях.

После панихиды гроб с телом Кристофа де Маржери будет перевезен в нормандский городок Сен-Пер-сюр-Мер (департамент Манш), на кладбище которого находится семейный склеп де Маржери. Похороны пройдут 28 октября в первой половине дня. На них будут присутствовать только родные и близкие покойного.