Президент Никарагуа передал наилучшие пожелания народам Южной Осетии и Абхазии

Президент Никарагуа передал наилучшие пожелания народам Южной Осетии и Абхазии
Президент Никарагуа Даниэль Ортега передал наилучшие пожелания от народа и правительства Никарагуа народам Южной Осетии и Абхазии. Никарагуа стало вторым после России государством, признавшим государственную независимость Южной Осетии и Абхазии.

Никарагуанский президент Даниэль Ортега передал "наилучшие пожелания от народа и правительства Никарагуа, правящего Сандинистского фронта национального освобождения народам Южной Осетии и Абхазии", чья государственная независимость была признана правительством центральноамериканской страны. В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС Ортега также сказал, что "к жителям этих двух государств хотел бы обратиться строкой великого никарагуанского поэта Рубена Дарио: "Пусть отечество твое размерами невелико, но в мечтах оно видится великим!".

В связи с развитием международной ситуации после признания Южной Осетии и Абхазии, никарагуанский президент подчеркнул, что действия Москвы "нацелены на диалог и мирные решения", в то время как Запад "старается представить действия России в искаженном свете и окружить ее в военном отношении".

Он также подчеркнул заинтересованность и готовность Никарагуа "укреплять двусторонние отношения с Россией во всех областях, включая экономику и торговлю, культуру, спорт, науку, технику, военно-техническое сотрудничество". "Россия возрождается и укрепляется, восстанавливает свою самобытность, которая составляла гордость россиян и помогала сохранять равновесие в мире", - отметил Ортега. Он подчеркнул, что Москва "отстаивает многополярность в международных отношениях" и "нацелена на диалог и мирные решения".

Между тем, США и другие страны Запада "пытаются представить политику России в искаженном свете, способствуют росту напряженности", отметил никарагуанский президент. По его мнению, сегодня налицо "стремление Запада к гегемонии и однополярному миру", что "ставит под угрозу возможность выстроить справедливый миропорядок".

"Вместо того, чтобы протянуть руку Москве в поисках путей снижения напряженности, достижения мира и многополярного мироустройства, Запад выбрал агрессивную провокационную политику окружения России, в том числе и в военном отношении", - заявил Ортега.

Для целей такой антироссийской политики Запад стремится задействовать как постсоветское пространство, так и бывшие социалистические страны, отметил собеседник агентства. По его мнению, США на Кавказе действовали "исходя из ложного посыла о слабости России". "Они пытались начать агрессию против Южной Осетии и Абхазии, рассчитывая при этом на то, что у Москвы недостаточно сил ответить, и она, сложа руки, будет наблюдать за происходящим", - сказал никарагуанский президент. Он подчеркнул, что такой подход "глубоко ошибочен, чреват ростом международной напряженности и идет вразрез с интересами мира и безопасности".

По мнению Ортеги, именно сейчас складываются условия для реального перехода к многополярности, "которая бы означала большую безопасность для всех, обеспечила бы демократизацию ООН и отношений между государствами". "Развивающиеся страны Латинской Америки, Азии и Африки заинтересованы в таком мироустройстве", - подчеркнул президент Никарагуа.