Россия ликвидирует свои блокпосты в Грузии

Россия начала свертывание блокпостов в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах Грузии, сообщили в министерстве обороны РФ.

Россия начала свертывание блокпостов в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах Грузии, сообщили в министерстве обороны РФ.

Согласно достигнутым договоренностям и указанию президента РФ, Минобороны начало свертывание блокпостов в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. Блокпосты будут свернуты точно в указанные сроки, сообщает РИА Новости.

По итогам состоявшихся в понедельник переговоров президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози была достигнута договоренность, что РФ в течение семи дней должна осуществить вывод всех российских миротворческих сил с пяти наблюдательных постов на линии от Поти до Сенаки.

Полный вывод российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию, предшествующую началу боевых действий, будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от ЕС, которое должно произойти не позднее 1 октября 2008 года.

Вторжение в Южную Осетию грузинская армия начала в ночь на 8 августа, практически полностью уничтожив столицу республики – Цхинвали. Пришедшие на помощь части и подразделения 58-й российской армии выбили из республики грузинские войска. 12 августа Россия операция по принуждению Грузии к миру была закончена. В результате грузинской агрессии погибли более полутора тысяч мирных жителей. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.