Жан-Мари Ле Пен посетил галерею Глазунова


фото EPA

В Москву приехал один из самых известных французских политиков, основатель Национального фронта Жан-Мари Ле Пен. О цели визита в его окружении пока не говорят. Но первым делом Ле Пен встретился со своим давним другом – художником Ильей Глазуновым – побывал в его галерее.

В Москву приехал один из самых известных французских политиков, основатель Национального фронта Жан-Мари Ле Пен. О цели визита в его окружении пока не говорят. Но первым делом Ле Пен встретился со своим давним другом — художником Ильей Глазуновым — побывал в его галерее. Говорили не только об искусстве.

Дружеские объятия , обмен комплиментами: 86-летний Жан Мари Ле Пен снова в Москве, которую он так любит, и снова в музее своего старинного приятеля художника Ильи Глазунова. В особняке на Волхонке, 13 господин Ле Пен уже в пятый раз, но снова и снова с удовольствием обходит залы. В первом — ранние работы Глазунова, сделанные еще во времена счастливого студенчества в институте имени Репина в Ленинграде. Затем все переходят в зал с масштабными полотнами мастера. Глазунов поясняет Жану-Мари и его супруге Жанин свои композиции и делится планами на будущее.

Они познакомились в далеком 1968 году. Илья Глазунов, которого на западе уже прекрасно знали как талантливого русского, приехал в Париж, чтобы писать де Голля. Но помешала студенческая революция: в Париже жгли машины и спиливали у старой Сорбонны деревья. В гостях Глазунов увидел "винил" с двуглавым орлом на обложке. Это было собрание русских военных маршей. Выяснилось, что такие пластинки издает страстный поклонник всего русского Жан-Мари Ле Пен. С тех пор они дружат. Глазунов, как водится, просил Ле Пена, тогда яркого политика и главу Национального фронта, попозировать. А знаменитую теперь Марин ле Пен Глазунов помнит еще маленькой.

Смотрят иллюстрации к книгами Достоевского — как и всякий интеллектуал, Жан-Мари Ле Пен чтит русскую литературу, хорошо знает русскую и советскую историю, имеет принципиальные взгляды. Он сам начинает говорить про Крым: "Крым был русской провинцией, это Хрущев устроил административные перестановки. Путин принял демократичное для населения Крыма решение о присоединении к Родине-матери".

Поднимаются в зал, где представлены знаменитые коллекции Ильи Глазунова — мебель начала 20 века. Господин Ле Пен апробирует кресло начала XX века в русском стиле, рассматривает иконы и говорит о русском Ренессансе. Французский экс-политик говорит, что Россию во многом узнал благодаря своему другу Глазунову: "Я его знаю с 1968 года, тогда ведь была мощнейшая держава СССР. Но Глазунов объяснял нам, что такое настоящая Россия".

О цели визита в Москву французского экс-политика не знает даже его верный друг. Но приехал Ле Пен не только для того, чтобы полюбоваться русским искусством, интригующе сообщает Глазунов.