В Госдуму внесут проект ограничения продажи алкоголя лицам моложе 21 года


фото: Russian Look

В Госдуму будет внесен законопроект, который запретит лицам моложе 21 года покупать алкоголь. Его подготовил член Совета Федерации Вячеслав Фетисов. На его основании могут быть внесены поправки в Гражданский кодекс РФ.

В Госдуму будет внесен законопроект, который запретит лицам моложе 21 года покупать алкоголь. Его подготовил член Совета Федерации Вячеслав Фетисов. На его основании могут быть внесены поправки в Гражданский кодекс РФ и закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Ранее проекты подобных поправок в законодательство, повышающих возрастной ценз для покупки алкоголя до 24 лет, уже вносились в Госдуму, но поддержки среди депутатов не нашли. Однако сейчас ряд парламентариев высказываются в поддержку нововведения. "Необходимо убедить депутатов Госдумы рассмотреть законопроект, который вносится второй раз, именно потому, что он не потерял своей актуальности. Закон необходим, так как раннее пристрастие к алкоголю и, следовательно, привыкание наблюдаются у подавляющего большинства молодежи", — цитирует ТАСС приведенные в "Известиях" слова главы комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского.

Причина, по которой противники поправки ранее отвергали проект в том, что Гражданский кодекс содержит запрет ограничения в правах совершеннолетних россиян. Однако сторонники законопроекта упирают на сомнительность такой трактовки кодекса, поскольку некоторые права совершеннолетних граждан уже ограничены законодательно.