Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

СКР проверит всех внуковских диспетчеров на наркотики


фото EPA

Избегать распространения слухов об обстоятельствах крушения самолета "Фалькон" в аэропорту "Внуково" попросил журналистов официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он подчеркнул, что достоверная и объективная информация о ходе расследования уголовного дела может исходить только от СК России.

Избегать распространения различных слухов об обстоятельствах крушения самолета "Фалькон" в аэропорту "Внуково" попросил журналистов официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

"Достоверная и объективная информация о ходе расследования уголовного дела может исходить только от СК России. Поэтому призвал бы журналистов проявить терпение и дать возможность следствию провести полное и всестороннее расследование уголовного дела", — сказал он.

Маркин отметил, что появляющиеся в СМИ различные версии и скоропалительные выводы на эту тему не имеют под собой никаких оснований, а лишь создают нездоровый ажиотаж вокруг этих и без того трагических событий.

Комментируя ход расследования авиакатастрофы французского самолета "Фалькон", во время которой погиб глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, Маркин отметил, что в рамках уголовного дела назначен ряд судебных экспертиз.

"В частности, проводится судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить точную причину смерти погибших в авиакатастрофе. Кроме того, с помощью необходимых экспертиз устанавливается наличие либо отсутствие алкоголя и наркотических веществ в крови всех сотрудников диспетчерских служб аэропорта, работавших в день трагедии", — сказал представитель СКР.

По его словам, российские следователи сочли возможным участие в расследовании французских коллег. С их участием осмотрены место происшествия, изъятые вещественные доказательства и другие материалы уголовного дела.

"Должен подчеркнуть, что только по результатам экспертиз, проведения всего комплекса следственно-оперативных и процессуальных действий, заключения Международного авиационного комитета следователи сделают выводы о причинах крушения самолета и виновности конкретных лиц", — сказал Маркин.

В ночь на 21 октября в московском аэропорту "Внуково" самолет "Фалькон" на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту, в том числе Кристоф де Маржери.