Матвиенко: целью Евромайдана была ссора двух славянских народов


фото ИТАР-ТАСС

Россия выступает категорически против попыток возвести новый "железный занавес". Об этом в заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она убеждена, что главной целью заказчиков и организаторов "евромайдана" была ссора двух славянских народов.

Россия выступает категорически против попыток возвести новый "железный занавес". Об этом в заявила ТАСС спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Мы против возвращения "железного занавеса" и будем противодействовать попыткам возвести его. Категорически!" — заверила она, отметив, что спад отношений между Россией и Западом не первый, и это противостояние закончится.

"Мы не закрываемся, не отгораживаемся, не выступаем за свертывание политических, культурных, межпарламентских и иных связей, не наращиваем военное присутствие за пределами своих границ", — сказала председатель Совета Федерации.

Россия извлекла определенные уроки из конфронтации с Западом, считает Матвиенко. Она подчеркнула, что действующая госпрограмма перевооружения на 2011-2020 годы стоимостью 20 триллионов рублей — это не гонка вооружений, а модернизация, замена новым вооружением и техникой выбывающих систем, чей ресурс исчерпан.
"Речь не о противостоянии, нет. О разумном сдерживании. Руководство России поступило бы безответственно, если бы не предприняло соразмеренных шагов по поддержанию национальной безопасности. Ответные меры мы увязали с результатами анализа угроз в военной сфере и с макроэкономическими прогнозами развития России. Расчеты показывают: решение задачи достижимо без перегрузки экономики, свертывания социальных программ и "затягивания поясов", — заключила спикер СФ.

Украинский кризис был спровоцирован "евромайданом" — считает Матвиенко. Она заявила, что за "цветной революцией" на Украине стоят США, которые не скрывают, что потратили на эти цели 5 миллиардов долларов. Киевские события привели к острому гражданскому конфликту, который перерос в войну — напомнила спикер верхней палаты. Это обернулось гуманитарной катастрофой для многомиллионного региона.

Валентина Матвенко убеждена, что главной целью заказчиков "евромайдана" была ссора двух братских славянских народов. Причем, речь идет не только о срыве политического и экономического сотрудничества России и Украины. Но и разделение людей и разжигание взаимной ненависти — считает Матвиенко. По её словам, Запад давно мечтал оторвать Украину от России.

"США не скрывают, что на организацию "цветной революции" на Украине потратили 5 миллиардов долларов, — говорит она. — Когда-то президент Ющенко объявил Степана Бандеру героем Украины, сейчас "Правый сектор" (запрещена в РФ) довел тему до логического конца. Именно "евромайдан" спровоцировал нынешний кризис украинской государственности, экономическую разруху, острый гражданский конфликт, который перерос в войну, обернулся гуманитарной катастрофой для региона с населением 6 миллионов человек".

Спикер СФ убеждена, что главной целью заказчиков и организаторов "евромайдана" была ссора двух славянских народов. "Не только создать сложности политическому руководству России и Украины, сорвать наше экономическое сотрудничество, но и вбить клин между людьми, разделить на "хохлов" и "москалей", которые будут ненавидеть друг друга. Это давняя мечта — оторвать Украину от России. На ее осуществление и работает пропагандистская машина", — говорит Матвиенко.