Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Эбола: в Пензе в карантин поместили 24 человека, контактировавших с "подозрительным" африканцем

В Пензе из-за студента педвуза из Нигерии, который был госпитализирован с подозрением на заболевание лихорадкой Эбола, были помещены в карантин 24 человека. Позже подозрение на лихорадку Эбола у 22-летнего нигерийца не подтвердилось. Состояние пациента улучшилось. Но карантин пока не снят.

В Пензе из-за студента педвуза из Нигерии, который был госпитализирован с подозрением на заболевание лихорадкой Эбола, были помещены в карантин 24 человека. Это тоже иностранные студенты, которые общались с якобы инфицированным, сообщил журналистам главврач Пензенского областного клинического Центра специализированных видов медпомощи Сергей Рыбалкин.

Хотя позже подозрение на лихорадку Эбола у 22-летнего нигерийца не подтвердилось, больница ждет еще результаты анализов — они будут готовы до 30 октября, отметил Рыбалкин. Вошедшие в контактный круг иностранные студенты находятся на карантине в отдельном помещении и не посещают занятия, уточнил он. Состояние пациента за последнее время улучшилось, отметила главный эпидемиолог области Валентина Калинкина.

Африканский студент был госпитализирован в понедельник. В область он прибыл 17 октября. В области проводят профилактические мероприятия, чтобы предотвратить занос этой особо опасной инфекции.

По данным ВОЗ на 25 октября, число инфицированных вирусом в мире превысило 10 тысяч человек. Подавляющее число людей, подхвативших инфекцию, приходится на три страны — Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. В Нигерии, Сенегале и других странах отмечены случаи завоза вируса из указанных выше стран, передает ТАСС.