Порошенко учредил медаль в честь освобождения Украины от фашистов

Президент Украины Петр Порошенко учредил знак отличия — медаль "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков". Соответствующий указ подписан во вторник и обнародован на сайте главы государства. 28 октября 2014 года отмечается 70-летие освобождения Украины от нацистских оккупантов.

Президент Украины Петр Порошенко учредил знак отличия — медаль "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков", передает "Интерфакс". Соответствующий указ подписан во вторник "с целью достойного чествования граждан по случаю 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 106 Конституции Украины" и обнародован на сайте главы государства.

Указом Кабинету министров совместно с Государственным управлением делами поручено обеспечить изготовление медали при участии Национального банка, а также решить вопросы финансового обеспечения. 28 октября 2014 года отмечается 70-летие освобождения Украины от нацистских оккупантов.

Президент России Владимир Путин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и весь украинский народ с 70-летием освобождения Украины от фашистских захватчиков. "Наши отцы и деды вместе, в одном строю, мужественно и самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, громили врага и приближали долгожданную Победу. Мы должны бережно хранить завещанные ими замечательные традиции братской дружбы и взаимовыручки. Крайне важно воспитывать подрастающее поколение на высоких патриотических ценностях, активно противодействовать любым попыткам возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации нашей общей истории", — отметил в поздравлении Владимир Путин.

Ранее Государственный комитет телевидения и радиовещания обратился к украинским СМИ с просьбой воспользоваться рекомендациями Украинского института национальной памяти по чествованию и освещению 70-й годовщины изгнания нацистских оккупантов из Украины.

"Именно такой термин (изгнание нацистских оккупантов из Украины) вместо словосочетания "освобождение Украины от фашистских захватчиков" и далее предлагают употреблять историки. Термин "освобождение" предусматривает волю, свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной", — отметили в Госкомтелерадио.