Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

Борис Долгошеин: коллайдер откроет для нас новый мир частиц

В среду состоится запуск Большого адронного коллайдера – самого мощного в мире ускорителя частиц. Физики надеются, что наконец-то удастся доказать существование так называемой "Божественной частицы". На какие ещё вопросы исследователи рассчитывают получить ответы, в интервью каналу "Вести" пояснил доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук Борис Долгошеин.

В среду состоится запуск Большого адронного коллайдера – самого мощного в мире ускорителя частиц (ФОТО). Физики надеются, что наконец-то удастся доказать существование так называемой "Божественной частицы". На какие ещё вопросы исследователи рассчитывают получить ответы, в интервью каналу "Вести" пояснил доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук Борис Долгошеин.

"Сказывается существование нового мира частиц, которые отличаются от того, что у нас сейчас есть. Параллельный мир, если хотите. Так называемый бозон Хиггса – Хиггс это английский теоретик, который доказал его существование, – который связывает очень много явлений в микромире и объясняет, почему мир, который нас окружает, именно такой. Почему масса частиц такая, а не другая, чем они отличаются. Вот это все станет гораздо яснее, когда эта частица будет открыта, Кроме того, есть такая проблема как антиматерия. Известно, что наша Вселенная состоит из материи, но в ней совсем нет антиматерии. Этот ответ тоже ожидается в результате этих исследований", – заключил Борис Долгошеин.

После 11 часов канал "Вести" будет вести прямую трансляцию из Швейцарии, где произойдёт запуск коллайдера.