Вертолетчики МЧС простились с Великим Новгородом

Вертолетчики новгородского авиазвена покинули территорию области. Несколько месяцев назад они получили уведомления о сокращении. Официально с 1 ноября авиазвена в Новгородской области больше не существует. 15 пилотов уехали в Ростов-на-Дону.

Вертолетчики новгородского авиазвена покинули территорию области. Напомним, несколько месяцев назад они получили уведомления о сокращении. Официально с 1 ноября авиазвена в Новгородской области больше не существует. 15 пилотов уехали в Ростов-на-Дону, где им предложили работу в Южном региональном центре МЧС России. Правда, за штурвал они сядут не сразу – сначала экипажам предстоит пройти подготовку по управлению вертолетами Ми-8.

В главном управлении МЧС России по Новгородской области нас заверили, что делают все, чтобы вернуть авиазвено. Напомним, вопросом создания санитарной авиации федеральные власти задались после первого случая подрыва "Невского экспресса". После второго тогдашний министр МЧС Сергей Шойгу предложил создать условия для базирования воздушных судов управления в Московской, Тверской, Ленинградской и Новгородской областях. В 2012 году авиазвено стало работать в нашем регионе. Благодаря ему за три года пилотам удалось спасти более 60 человек.