Наследная принцесса Японии впервые за 11 лет посетит официальный банкет


фото: Global Look Press

Наследная принцесса Японии Масако впервые за последние 11 лет посетит официальный банкет в императорском дворце. Он приурочен к визиту короля Нидерландов Виллема-Александра и королевы Максимы. Масако долгое время боролась с депрессией и не появлялась на подобных мероприятиях.

Наследная принцесса Японии Масако впервые за последние 11 лет посетит официальный банкет в императорском дворце. Мероприятие приурочено к визиту короля Нидерландов Виллема-Александра и королевы Максимы.

Жена наследника престола, принца Нарухито, последний раз участвовала в официальном мероприятии в 2003 году, когда в Японию прибыл мексиканский президент Висенте Фокс с супругой.

Голландская королевская чета прибыла в Японию 28 октября и пробудет там до 2 ноября. Прием в их честь устраивают император Акихито и его супруга Митико. Принцесса Масако будет участвовать, в том числе, и в церемонии их торжественной встречи во дворце 29 октября.

Как сообщает The Japan Times, принц Нарухито и его жена находятся в теплых отношениях с королем и королевой Нидерландов. Коронация Виллема-Александра, которая состоялась в Амстердаме в апреле прошлого года, стала первой зарубежной поездкой Масако за прошедшие 11 лет.

Дело в том, что более десяти лет принцесса Масако боролась с депрессией. Ее муж дал понять, что при дворе она испытывает психологический дискомфорт – в том числе, и из-за отношения к ней придворных чиновников. Принцесса практически не появлялась на публике, ее участие в официальных мероприятиях было сведено к минимуму.

Долгое время Масако страдала из-за того, что не могла родить наследника престола. В 2001 году она родила дочь, и давление на нее только усилилось, поскольку страна оказалась на грани кризиса престолонаследия. На этом фоне психологические проблемы принцессы только усугубились: ей поставили диагноз "синдром плохой приспособляемости к окружающей среде".

В 2006 году в семье младшего брата принца Нарухито родился сын. Вопрос с наследником престола решился. Давление на принцессу Масако снизилось, она начала появляться на публике, но все равно ей требовалось постоянное медицинское наблюдение, и большую часть своих официальных обязанностей она не выполняла. В декабре 2013 года Масако отметила свое 50-летние.